Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

КАК ВЫРАСТИТЬ КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ

Горячее масло для волос..

Как восстановить и увлажнить сухие и безжизненные волосы в домашних условиях? Побаловать их горячим маслом, которое обладает лечащими свойствами и вернет красоту волосам, сделать их блестящими и сильными.

Из чего делают горячее масло для ухода за волосами?
Лучше всего использовать для этих целей натуральные растительные масла. Чаще всего используют оливковое, репейное, масло жасмина и жожоба.

Специалисты разделяют масла на три вида. В зависимости от типа ваших волос, нужно выбирать масло по жирности:

• Сухие масла (к примеру, масло виноградных косточек или кокосовое) - практически невесомы на волосах и не утяжеляют даже тонкие волосы.
• Полужирные масла (к таким относит масло сладкого миндаля или масло авокадо) - поглощаются волосами легче и пригодны для использования при тонких волосах.
• Жирные масла (например, касторовое или масло ши) - обладают большой молекулярной массой и значительно утяжеляют волосы.

Советы по применению:

1. Помните, что любое обертывание волос и массаж маслом провоцирует мгновенный интенсивный сброс нездоровых волос! Так что не пугайтесь, когда после мытья в ванной остается значительное количество волос. На их месте очень скоро появятся новые.

2. Всегда массируйте маслом кожу головы.

3. Если у вас тонкие волосы, то наносите масло только на кожу головы. Если волосы средней толщины или толстые, масло нужно наносить и по всей длине волос.

4. Самое лучшее использование для масел - это лечение сухих, поврежденных волос. Для этого сначала вотрите масло в концы волос, затем медленно продвигайтесь к корням. Массируя кожу головы, глубоко вдыхайте аромат и попытайтесь расслабиться. Затем возьмите гребень и расчесывайте волосы минут пять. Оставьте масло на волосах на 2-3 часа, после чего смойте.

5. Процедуры для волос с теплым маслом способствуют более эффективному восстановлению, поскольку тепло позволяет питательным веществам проникать глубже в кожу и волосы. Теплое масло полезно при сухой перхоти, негармональном выпадении волос, а также при зуде кожи головы. Разогрейте небольшое количество масла на водяной бане, а затем нанесите на кожу головы. Массируйте пальцами, круговыми движениями. Для лучшего эффекта наденьте целлофановую шапочку и укутайте голову полотенцем..

6. Масло для волос нельзя применять слишком часто. Соблюдайте частоту процедур в соответствии с вашим типом волос:
› Жирная кожа головы - один раз в 2-3 недели.
› Сухая и нормальная кожа головы - не чаще раза в неделю.

7. Масло лучше покупать в бутылке из темного (коричневого) стекла.

Как приготовить горячее масло для ухода за волосами в домашних условиях?

Существует достаточно много вариаций на эту тему. Вот некоторые из них:

Смесь «Люкс»

Вам потребуется:
• 2/3 оливкового масла
• 1 ст.л. меда
• 1 ч.л. масла витамина Е
• 10 капель эфирного масла лаванды
• 10 капель эфирного масла герани
• 10 капель эфирного масла сандала

Смешайте ингредиенты и нагрейте в микроволновке или на водяной бане. Затем нанесите массу на сухие волосы, начиная от корней. В идеале необходимо сделать небольшой массаж кожи головы. После того, как масло распределено по всей длине волос, наденьте целлофановую шапочку и укутайте голову полотенцем. Оставьте на 15-20 минут и смойте шампунем. В конце нанесите бальзам.

Лавандовое масло

Возьмите:
• 3 – 4 ст.л. оливкового масла
• 3 капли эфирного масла лаванды

Нагрейте оливковое масло на водяной бане или в микроволновке. Затем добавьте туда необходимое количество эфирного масла лаванды. Затем распределите смесь по всей длине волос (волосы должны быть сухие). Наденьте шапочку и укутайте голову полотенцем. Оставьте на 20-30 минут. Затем помойте голову как обычно.

На основе масла жожоба

Вам понадобится:
• 2 ч.л. масла жожоба
• 1 ст.л. растительного масла

Смешайте масла и нагрейте на водяной бане или в микроволновке. Затем нанесите на сухие волосы. Помассируйте немного кожу головы. Наденьте шапочку и обмотайте голову полотенцем. Оставьте на 15 минут. Помойте голову как обычно. Количество ингредиентов можно удвоить. Все зависит от длины и густоты волос.

Медовое масло для волос

Вам понадобится:
• 2 ст.л. оливкового масла
• 1 ст.л. меда

Смешайте ингредиенты и нагрейте. Затем нанесите на сухие волосы. Наденьте шапочку и оберните голову полотенцем. Оставьте на 15 минут. Вымойте голову как обычно.

Как вы уже заметили, все маски на основе масла нужно держать 15 – 30 минут, т.е. равно столько время потребуется вам, чтобы принять душ. Поэтому даже самые занятые дамы, в том числе и молодые мамы, могут позволить себе провести эту процедуру. Если нет возможности купить оливковое масло, то можно взять и подсолнечное. Результат тоже очень неплохой.

Можно добавить в смесь не только масло жожоба, но и масло зародышей пшеницы, репейное или миндальное масла. Не бойтесь экспериментировать и создавать свои рецепты красоты.

Комментариев нет: