Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Как создать зрелые отношения.


Для создания зрелых отношений мужчина должен «развестись с мамой» прежде, чем решит жениться на женщине.

Но что происходит, когда мать мужчины постоянно влезает в его отношения с любимой, создавая напряжения, конфликты и своим недовольством планомерно разрушает их любовь?

Когда мать не может отпустить своего сына к его жене, она ставит его в своем подсознании либо на место своего супруга, либо на место умершего ребенка в роду.

Может ли сын сопротивляться тому, что мать ставит его на чужое место? Нет, не может. Он, как Творение своего родителя, выполняет ее волю, потому что она его Творец.

Мать — бог для ребенка. Фильтров защиты от матери у ребенка нет.

Незрелая мать создает ребенка для того, чтобы получать от него поддержку вместо того, чтобы давать ему свою. Она качает с него энергию, порождая в нем ощущения ничтожности и создавая ему сценарий жизни Неудачника (по Эрику Бёрну).

Такой ребенок — раб незрелости своей матери.

Закон зрелых отношений описан еще в Библии: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.» (Быт.2:24)

Мать, которая не отпускает сына, имеет страх потери. Она либо потеряла любимого мужчину, и сын теперь носит его функции, возмещая ей то, что она не получила от своего любимого, либо она потеряла ребенка и боится через расставание с оставшимся сыном заново ощутить горечь утраты.

В этом случае ее сыну приходится быть тем мертвым ребенком, на место которого она его поставила.

Быть мертвым очень тяжело и тогда, чтобы выжить он, скорее всего будет пить. Алкоголь поможет ему на некоторое время забыть вечное напряжение от ношения в себе ощущений покойника.

Сын будет пить, мать будет его жалеть, а обвинять во всем его жену.

В первом же случае, когда мать ставит сына на место своего мужчины (иногда это место ее умершего отца), она будет внушать ему чувство вины, что он забыл мамуи сделал ее несчастной «ради какой-то непорядочной женщины».
«Неблагодарный, — скажет она, — я потратила на тебя лучшие годы, а ты променял меня на эту…»

Неправда ли очень похоже на скандал между мужем и ревнивой женой?

Рано или поздно критическая масса чувства вины, вмененной сыну, заставит его уйти от любимой и вернуться к матери. Сломленный, нереализованный, считая себя неудачником и ничтожеством, он будет прикован виной к своей маме-неудачнице.

Что же делать женщине, у которой такие отношения?

Ей стоит отпустить его к маме, а самой подумать, по какой причине в ее жизнь вошел мужчина, именно с таким сценарием жизни и по какой причине в ней всегда срабатывает роль Спасительницы, когда она хочет защитить его от несправедливости жизни.

Она должна осознать, что она не мама ему, а он не сын ей, которого надо жалеть и спасать.

А что если она сама такая мамочка для мужчин, как ее свекровь? Может все эти персонажи пришли в ее жизнь, как зеркало той внутренней реальности, которую она не хочет признавать внутри себя?

Счастливая женщина — зрелая женщина. Она не упрекает других в узорах своей судьбы. Она видит, что происходит вокруг, оценивает реальность, как честную обратную связь тому, что происходит у нее внутри, меняет свое отношение к себе и получает тот мир, в котором может раскрыть свое творчество жизни все больше и больше.

Весь мир — театр. Он внутри. А всё снаружи — только ты.

Марк Ифраимов

Комментариев нет: