Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

ПИТАНИЕ И КРАСОТА ЖЕНЩИНЫ

ПИТАНИЕ И КРАСОТА ЖЕНЩИНЫ
Красота женщины — это сочетание ее духовного богатства и гармоничного физического развития. Вдохновение всегда отражается на лице и выражается в блеске глаз, в доброй улыбке, женственности. Очень важно, чтобы состояние кожи лица было привлекательным. Кожа чистая, нежная, не сухая, не влажная — эластичная, гладкая, здорового розоватого цвета.

Фигура женщины должна быть стройной. Излишний вес — это всегда ожирение различной степени. Он свидетельствует о нарушении обмена веществ, о патологической его направленности и, как любое нездоровье, не может сочетаться с красотой. Меняется состояние кожи, нередко появляется второй подбородок, появляется отечность под глазами, изменяются четкие контуры женской фигуры.

Вот почему женщине во всяком возрасте очень важно правильно и рационально питаться, вести активный образ жизни соответственно возрасту, следить за своим весом. Эстетические свойства рационального питания хорошо знакомы современным медикам — особенно дерматологам и косметологам. Питание существенно влияет на

состояние кожи, ногтей, зубов, развитие мышц, очертания тела. Ряд косметических дефектов кожи — гнойнички, избыточное отделение кожного сала, угри — чаще всего связаны с нарушением обмена веществ и могут быть устранены при соблюдении правильного питания и режима. Преждевременное увядание чаще всего связано с дефицитом незаменимых факторов питания в рационе. Полнота, изменяющая контуры фигуры, очертания лица обычно связана с неумеренностью в еде — перееданием, которое не компенсируется двигательной активностью.

Следует помнить, что наибольшее количество калорий в рационе мы получаем из хлеба, сладостей, крупяных изделий и жиров. Начинающих полнеть женщин следует предостеречь от увлечения сладостями, сахаром. Количество сахара, употребляемого в течение дня, не должно превышать 70-80 г, тем более что сахар входит во многие виды пищи. Сладости часто едят как бы походя, не считая их особо высокопитательными продуктами. Имеется такая неопровержимая поговорка: «Избыток сладкого мы ощущаем во рту в течение немногих минут, в желудке — в течение немногих часов, а на животе и бедрах — в течение многих лет».

Сладости более полезны, чем сахар. Если уж употреблять сладости, то лучше принимать в пищу более полноценные, содержащие витамины, аминокислоты и минеральные вещества продукты. Это мед и, в известной степени, варенье.

В состав меда входит фруктоза, она всегда слаще, чем сахароза, и потому используется в меньшем количестве. Мед содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, органические кислоты, микроэлементы. Особенно полезно варенье из черной смородины, в котором содержится не только витамин С, но и витамин Р.

Уменьшая калорийность пищи, важно увеличивать физическую нагрузку. Начинайте день с зарядки, прохладного душа, ходите пешком, совершайте прогулку перед сном быстрым спортивным шагом. Если не возражает Ваш врач, найдите время для бега трусцой, хотя бы на короткое расстояние. Часто женщину беспокоит не только полнота, но и непропорциональность жировых отложений — в области живота и бедер. Снижение калорийности рациона не всегда приносит успех, так как худеть начинают обычно с лица. Лучше с этой целью помимо диеты выполнять специальные упражнения для укрепления мышц живота, увеличения гибкости позвоночника, подвижности тазобедренного сустава, улучшения осанки.

Лицо женщины — визитная карточка ее красоты. Красота во многом зависит от состояния кожи. Гладкость, бархатистость и цвет кожи — первое, что воспринимает глаз. После 30-40 лет следует избегать резких изменений в питании и быстрой потери веса. Очертания лица и шеи в значительной степени зависят от нормального развития подкожно-жирового слоя. Быстрое истончение этого слоя приводит к образованию складок и морщин. Поэтому нежелательно, чтобы потеря веса была больше, чем 1-2 кг в месяц. Кроме того, при похудании надо следить за состоянием кожи, за сохранением ее эластичности. Этому помогает квалифицированный массаж и правильно подобранная косметика, особенно питательные кремы. Ароматические масла для кожи применяли женщины много веков назад в Египте, Греции, Риме. В такие кремы входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Эти вещества регулируют жировой обмен. Они содержатся в растительных маслах — в подсолнечном, кукурузном и соевом. Очень важно, чтобы эти масла входили не только в кремы, но, что значительно важнее, в повседневную пищу — хотя бы одна столовая ложка растительного масла в день.

Для хорошего состояния кожи, общего внешнего вида, состояния здоровья, сохранения работоспособности дневной рацион должен содержать полноценный белок, витамины, минеральные и другие необходимые пищевые вещества. Дефицит белка в повседневном питании приводит к увяданию кожи, волосы истончаются и плохо растут, появляется ощущение «вялости» всего организма. Из белка строятся все ткани человеческого организма. При недостатке белка мышцы уменьшаются в размере, они становятся дряблыми, осанка теряет свою упругость и стройность, возникает малокровие, бледнеет кожа, слизистые рта и губ. Страдает состояние волос, так как волосы состоят из белковых образований. Волосы построены из труднорастворимого белка — каротина, состоящего в значительной мере из серосодержащих аминокислот — цистеина. Если в рационе содержится мало таких веществ, то волосы редеют и плохо растут. Самый верхний слой кожи — эпидермис, обеспечивающий устойчивость кожи, тоже состоит из каротина. Упругость кожи зависит еще от содержания в ней волокон другого белка — коллагена. Отечность кожи лица нередко связана с нерациональным питанием, а именно с недостатком белка и избытком соли.

Потребность в пищевых веществах, так же как и в белке, индивидуальна, но для молодых женщин с нормальной массой тела около 60 кг, она составляет 70-80 г в день. Эта доза несколько увеличивается при повышенной физической нагрузке. Желательно, чтобы доля белка животного происхождения составляла не менее 50% . К продуктам, богатым белком животного происхождения и наиболее дефицитными аминокислотами, в том числе и серосодержащими — метионином и цистеином, относятся молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр), а также мясо, рыба, птица, яйца и др.

Не менее важны для красоты и гармонии женского организма витамины. Витос — «жизнь», значит, витамины — источник жизни, здоровья, красоты. Есть даже такие витамины, которые называются антидерматитные: они предупреждают воспаление кожи — витамины РР, В6 и биотин. Эти витамины содержатся в дрожжах, зернах злаков, то есть хлебных и крупяных продуктах. Особенно этими витаминами богаты отруби и мука грубого помола.

Источником витамина С являются овощи и фрукты. Они полезны именно сырыми, так как от термической обработки часть витамина С разрушается. В конце весны и зимой рекомендуется употреблять поливитаминные препараты по одной таблетке в день. Не малое значение для красоты женщины имеет режим жизни, режим питания, который реализуется в соответствии с физиологическими потребностями, ритмами в организме. В то же время не многим женщинам удается соблюдать режим питания, особенно одиноким. Регулярные приемы пищи — завтрак, обед, полдник, ужин — ими часто заменяются многократными чаепитиями со сладостями, с сахаром. Полный обед готовится редко, часто заменяется крупяным блюдом, компотом. Дневной рацион получается недостаточным по белку, витаминам, минеральным веществам и перегружен углеводами, а иногда и жиром. У женщин имеются и вкусовые особенности — они отдают предпочтение острым и сладким блюдам. Для женщин, которые стремятся сохранить свое здоровье, фигуру, внешний вид и трудоспособность, рекомендуется 3-5-кратное питание. Американские специалисты много внимания уделяют обоснованию так называемых «косметических диет». Приводим одну из таких диет.

Примерное меню косметической диеты Д. Хаузери.

Завтрак: 100 г фруктового сока или свежих ягод; одно яйцо (либо сыр), ломтик нежирного сыра с кусочком подсушенного хлеба (50 г); чашка чая или кофе (предпочтительно кофе с молоком).

2-ой завтрак: салат, плавленый сыр или яйцо; один кусочек хлеба; небольшое количество свежих или консервированных фруктов; стакан чая или простокваши.

Обед: салат с растительным маслом; одно полноценное рыбное блюдо; фрукты или блюдо из них.

Перед сном: стакан теплого молока или кефира.

Желательно придерживаться режима 3-5-разового питания, употреблять пищу небольшими порциями. При чувстве голода в промежутках между основным приемом пищи можно выпить чашечку обезжиренного молока, чашку чая с трав или специй, простоквашу или кефир.

Основной принцип диеты — снижение калорийности при сравнительно высоком содержании белка и витаминов, в частности, в ней большое место должно быть отведено для фруктов и фруктовых соков.

В подобных диетах ограничивается употребление хлеба и сладостей, что способствует снижению калорийности, но сохраняет использование достаточного количества белка и витаминов.

«Косметическая диета» может не использоваться повседневно, а быть «разгрузочной», 1-2 раза в неделю, особенно для женщин, жизнь которых связана со значительной физической нагрузкой.

Итак, чтобы быть стройной, молодо выглядеть, нельзя забывать несколько советов, выполнение которых на всех этапах жизни поможет женщинам надолго сохранить красоту и привлекательность!

Наши советы:
Не забывайте три золотых правила питания: умеренность в еде, полноценность пищи, соблюдение режима питания.

Помните, что избыточное питание грозит Вам потерей стройности фигуры, появлением некрасивых складок кожи, двойного подбородка, преждевременной утратой молодости и обаяния.

Избегайте излишнего потребления сахара и сладостей. Суточная норма сахара 60-80 г. Вместо сахара лучше употреблять мед и варенье или заменители сахара.

Повышайте в разумных пределах энерготраты, увеличивайте физическую активность: начинайте день с зарядки, больше ходите пешком. Сочетайте диету с физическими упражнениями.

Не торопитесь резко снижать вес. Потеря веса не должна превышать 1-2 кг за один месяц. При низкокалорийной диете уделяйте особое внимание коже: применяйте массаж лица, который улучшает кровообращение и питание кожи.

Не допускайте уменьшения количества белка в Вашей пище, избегайте большого количества соли. Недостаточность белка вызывает дряблость мышц кожи, потерю осанки, фигуры, бледность лица (анемию), губ, слизистых. Особо страдают от недостаточности в рационе белка волосы. Избыток соли при этом способствует отечности лица, тканей.

Употребляйте ежедневно с пищей 1-2 столовые ложки растительного масла (лучше в салатах), а в конце зимы и весной — витаминные препараты. Они помогут Вам сохранить хороший внешний вид, работоспособность, бодрое самочувствие и настроение.


Комментариев нет: