Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Для мужчины два самых важных качества – это самообладание и чуткость.

Для мужчины два самых важных качества – это самообладание и чуткость. Самообладание – это способность контролировать себя, ограничивать себя. А чуткость – это способность при этом делать поблажки другим, представляете? 

Некоторые мужчины умеют самообладать. Например, мужчина видит, что он со своими эмоциями справился, он их не проявляет. Но когда жена проявляет их, что большинство мужчин делают? Обязуют их тоже не проявлять эмоции: «Ну что ты постоянно из мухи слона делаешь?»

У некоторых мужчин есть чуткость. Такие психологи домашние. Тоже изводят женщин через какое-то время. Она только чуть-чуть задумаюсь, улыбаться перестала, а он такой: «Что-нибудь не так? Тебя что-то огорчило? Тебя что-нибудь расстроило?»

Представляете, вообще такое качество – чуткость, но самообладание? Чуткость означает – сострадательный, но готов сделать поблажки и войти в положение, что это не мужчина – это женщина, это не мужчина – это девочка, это даже не мужчина – это пока еще мальчик.

Чем больше самообладает мужчина, тем в большей степени в нем должна развиться чуткость. Он должен понять, что так очень нелегко самообладать, управлять своим телом, умом, чувствами, своими эмоциями. Поэтому мужчина развивает эти два качества. Он все время себя ограничивает. В этом смысле, как бы мужской жизни.

В этих двух фразах, в этих двух словах также содержится вся педагогика. Как мальчика надо воспитывать? Мама за какую часть отвечает его воспитания? За чуткость. Когда мамино время? Первые 5 лет.

А самообладанию кто учит? Учит папа. Как папа учит самообладанию? Боксерскими перчатками? Мама просто восхищается самообладанием отца. Как говорится, глаза сына в сердце матери. Он видит таким образом качества отца и хочет их имитировать.

Р. А. Нарушевич,
из лекции «Ведический взгляд на отношения»

Комментариев нет: