Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Женщине свойственно винить себя во всем, что вокруг неё происходит.


«Это я виновата…»- говорит женщина
«Это ты виновата…»- говорит мужчина.
Женщине свойственно винить себя во всем, что вокруг неё происходит. Муж не возвращается во время домой, она винит себя,- «Я стала плохо выглядеть, я ему надоела, ему приелась моя стряпня…» Мужчина же напротив, винит кого угодно только не себя –« Да, я изменил, ты сама виновата!». Уволили с работы, значит не поняли его, сами дураки…
И та и другая позиция обречены на провал.
Почему же так получается? Потому что мы не можем распознать свои чувства.
Что чувствует женщина, которая винит себя за то, что её муж- трудоголик не хочет идти домой? Она чувствует страх быть покинутой, она думает, что надоела своему мужу и в этом её вина. На самом деле в этот момент ей необходимо задуматься о своих чувствах, что она чувствует, что скрывается за её страхом? Это неудовлетворенная потребность в чем то, чаще всего потребность в собственной значимости, потребность подтверждения своей ценности. «Я не ценна для него раз он не звонит …». И так каждый раз, как по сценарию. Смысл в том, чтобы осознать свои чувства в этот момент, и только действительно осознав их, мы можем понять, что чувствует другой человек.

« Чтобы выйти из сценария необходимо обнаружить потребности, неисполненные в детском возрасте и найти способы удовлетворения этих потребностей в настоящем»- писал Эрик Берн. Таким образом, основой в осознании своих чувств является выявление своих потребностей. Если бы женщина чаще думала о том, как она себя чувствует? Что она хотела бы сделать для себя? Как сделать себя счастливой? Тогда и те, кто рядом с ней, дети, муж, чувствовали бы себя счастливей.

Женщине свойственно растворяться в мужчине или своем ребенке, но если задуматься, то станет очевидным, что так женщина пытается самоутвердиться, как, ни грустно звучит, за чужой счет. Вот она с остервенением стряпает, чтобы понравиться мужу, вот она готова часами делать уроки за своего ребенка. Лишь бы все ей были благодарны, а она почувствовала себя значимой. Но в один прекрасный день ребенок начинает жить самостоятельной жизнью и женщина чувствует себя брошенной, а ребенок видится ей неблагодарным. А уж если муж решил пойти в ресторан и отказался от её борща, то он достоин самой суровой кары, она ведь старалась для него.

Так женщина загоняет себя в тупик разочарования и некогда ей дух перевести и подумать о себе и своих чувствах. И если она задаст себе вопрос- Что же я чувствую? То скорее всего ответом будет- «Страх одиночества, страх отвержения и еще множество разных страхов». Необходимо сказать себе : «Стоп, я достойна всего самого лучшего!» И развить в себе немного здорового эгоизма. Ребенок будет только умнее и успешнее если будет делать уроки сам, муж, если однажды приготовит ужин, пока женщина устроит себе поход в спа - салон, поймет, что женщина вовсе не кухарка, а кстати, весьма привлекательная женщина, которую трудно разглядеть в замусоленном фартуке.

Чтобы услышать себя и свои чувства придется стать здоровой эгоисткой, которая спрашивает себя,- «Что я чувствую и чего я хочу?» И не просто спрашивать, а начинать отвечать на эти вопросы и что- то делать для себя уже сегодня. А неинтересна своему мужчине и детям лишь та женщина, которая неинтересна сама себе. Чем может поделиться тот у кого пусто внутри? Только пустотой! Наполняйте себя интересными знаниями, увлечениями, развивайтесь в своем любимом деле, хорошо бы еще это называлось Вашей «Работой», которая приносит не только радость , но и доход, тогда Вы будете интересны себе и своим близким. А интересную женщину нельзя бросить, её можно только потерять! Но это уже совсем другая история.
Удачи Вам на пути самореализации!

Елена Стрельцова

Комментариев нет: