Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

ИНТУИЦИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ.


Что такое интуиция. Виды и развитие интуиции

Интуиция дана мирозданием, как бесценный и необходимый подарок.

И для нас, и для наших любимых.

Что такое интуиция

Интуиция – это знание, чувствование, восприятие. Мира, людей, ситуаций. Напрямую, как есть. Некое абсолютное знание. Она дана нам от рождения, впрочем, так же как и творчество. Но зачастую мы не развиваем эту способность. Не уделяем ей должного внимания, лишая себя очень многого.

На бытовом уровне подразумеваем под интуицией чутье, тонкое понимание и безусловное знание чего-либо. Сама же наука психология, рассматривает интуицию, как специфический вид знания и механизм творческой деятельности.

В философии интуиция это непосредственное постижение, понимание сути и усмотрение истины. И занимательно, что механизмов описывающих путь нахождения этой самой истины – нет.

Интуиция подразделяется не только на женскую и мужскую, но и в зависимости от сферы ее применения. В повседневной жизни мы опираемся на так называемый здравый смысл, житейское чутье. В науке, искусстве применяется художественная интуиция. Врачи, адвокаты, следователи опираются на профессиональную интуицию.

Чутье важно в любом деле. От того, насколько вы чувствуете ситуацию, зависит успех, как в личной, так и в деловой жизни.

Почему женщины, более интуитивны?

как развить интуициюНа самом деле у мужчин интуиция не менее сильная, просто она другая. Но об этом позже.

Исторически сложилось так, что женщины боле чувствительны. У нас есть связь с миром напрямую. С одной стороны это большой плюс. А с другой стороны, такая чувствительность мешала бы мужчинам на охоте, в социуме и во всевозможных завоеваниях. Мужчина прокладывает путь вперед, а женщина следить за тем, на сколько, этот путь безопасен.

Вспомните фразы: «У меня сердце болит за них» , «Чувствую, не туда…» «Не нравиться мне эта сделка, просто ощущаю что-то не то…» Эти слова свойственны женщинам.

Необходимые условия для развития интуиции.

Чувствительность
Получается, что женская интуиция основывается на чувствительности. А в этом вопросе женщины в шесть раз сильнее мужчин.

Контакт с собой и доверие себе
Зачастую мы не чувствуем ситуацию, потому что утерян контакт с собой. В современном мире и ритме мы быстро теряем это знание, даже в самых простых вещах.

Например: мы не чувствуем какая еда для нас будет правильной. Устали ли мы, и когда необходимо отдохнуть. И тем более не чувствуем как поступить, у нас нет ясности и всей картины в целом.

Умение слушать знаки
Под знаками я подразумеваю способы нашего бессознательного разговаривать с нами через сны, через образы, через других людей. Принося нам информацию буквально из воздуха. Случайные фразы, книги, случившийся вовремя разговор – все это тоже имеет отношение к контакту и пониманию этого мира. И помогает развитию интуиции.

Задавать четкие вопросы
Чтобы пользоваться интуицией, осознано! (как проверенным инструментом, а не от случая к случаю), необходимо научиться задавать конкретные вопросы.

Например: «Что мне мешает в данной ситуации?» «Безопасно ли это для меня?» «Будет ли результат соответствовать вложениям?» «Мой ли это человек, дело предназначение?». Как показывает практика задавать себе эти вопросы — это не так просто. И это тоже навык.

Энергия
Смотрите: Интуитивное озарение, сны, инсайты — по сути своей гораздо более легкий и простой способ получения информации. Нет необходимости напрягаться, размышлять, решать. Нужно только перевести информацию с бессознательного уровня, где она обрабатывается в большем объеме за единицу времени примерно, ВНИМАНИЕ в 10 000 000 раз. Но для этого необходима энергия. С помощью нее, мы условно конвертируем, с бессознательного уровня переводим на сознательный. Недаром, интуитивные творческие люди соблюдают свой режим дня, сна, медитируют, гуляют, а некоторые прибегают и к стимуляторам, типа кофе или кое-что посерьезней…. Все это способы получения энергии.

Развитие интуиции

Современный логически-правильный мир – это смерть интуитивному и творческому началу!

В современном мире, есть ответы на все вопросы. Есть алгоритмы, решения, шаблоны – в нас это вкладывают с самого детства, впихивают, вдалбливают. Мы мучаемся, запоминаем, удерживаем в памяти. Потом в разных ситуация судорожно вспоминаем, ищем в учебниках, решебниках, многочисленных пособиях для жизни, для счастья, для успеха. Как сказать, как просчитать, как построить! Все мы делаем правильно, как написано, а результат не тот.

ИнтуицияПотому что эти знания мертвые. Они не имеют никакого отношения к вашей ситуации, к вашим отношениям, к вашему бизнесу. Конечно, есть некие правила, закономерности и законы, которые работают и их нужно знать. Но применяются они как раз интуитивно, а не шаблонно!

Недаром, многие великие писатели, музыканты, художники – не доучились или даже не имели, должного профессионального образования, напичканного правилами.

А такие как творцы как Пушкин, вообще выходили за рамки своего времени!

Творческие люди интуитивны – почему?

У них конструкций меньше. Нет жестких правил, за исключением своих собственных, а они как раз взяты из внутренней интуитивной природы. И только выходя за рамки правил, они творят. Они реализуются и передают то, что чувствуют. Их творения живые, они востребованные, они насущные. Не такие как должны быть, а такие как есть.

Посмотрите шаблонный, правильный мир — мертвый! Поэтому так востребованы живые чувства, живые творения, живые отношения. У этой правильности и логичности мира, есть другая печальная сторона, все что, хоть чуточку выходит за рамки – уже привлекает толпы людей.

Эпатаж! Который никак не является ни творчеством, ни искусством, но он отдаленно пахнет жизнью.

Интуиция, её виды и развитие

Виды интуиции

Чувственная
Ее мы уже частично рассмотрели. Я чувствую, я ощущаю.

Есть один секрет – эта интуиция находиться глубже эмоций и мыслей! Необходимо научиться успокаивать свои эмоции, и слушать в тишине что-то глубже, внутри себя.

Помните мысли и эмоции – это дети нашего ума. Ум – это социальный ребенок, в нем много правил и прошлого опыта, которые не работают в моменте сейчас!

Телесная интуиция
Когда мы знаем телом. Вообще тело, это очень мощный индикатор того, что происходит. Если что-то не так, оно начинает подавать знаки. Мы называем это психосоматикой. Если мы долго находимся не в том месте, или не с тем человеком – тело начинает откровенно болеть.

Виды и развитие интуиции Например:

Если женщина, идя на поводу у своего рассудка и логических доводов (он хороший, он успешный, он будет обо мне заботиться), пытается связать свою жизнь с мужчиной, который не ее. Очень часто она сталкивается с множеством гинекологических болячек и осложнений.

или

Тебе предлагаю проект. Все красиво, перспективно, НО! Что-то не так и как только ты берешься за него в теле такая тяжесть и апатия. И в этот момент нужно услышать. Мы склонны списывать на лень и сопротивление. Необходимо научиться различать. Как? Практика.

Еще в бизнесе есть такое понятие слушать животом, этот навык прекрасно развит у успешных мужчин бизнесменов. Если что-то не так, то на уровне живота и солнечного сплетения ощущается тяжесть, а если так — то легкость и тепло. ( Эти ощущения могут быть индивидуальны.)

Знание
Яснознание – это конечно уже ближе к сверх-способностям, которые так же в нас есть и развиваются определенными практиками. Но об этом здесь мы подробно говорить не будем. Те, у кого они есть о них знают, те у кого еще раскрыты – значит не время.

Развитие интуиции

Упражнения на развитие интуиции:

Быть в контакте со своим телом и чувствами. Несколько раз за день возвращать себя в ощущения.
Фиксировать все свои самые первые ощущения (Какая погода сегодня; какой цвет машины за углом; сколько времени; кто звонит; что сказать и т.д. )
Развитие интуицииЗадавать себе вопросы в состоянии тишины и слушать внутренний ответ. Научится различать «да» и «нет».
Найти свою знаковую систему и упражняться в ней. Задавать конкретные вопросы и получать ответы разными способами.
Проверять через тело. Визуально помещать свое тело в ситуацию и чувствовать, что там с вами происходит.
Все медитативные, танцевальные, творческие практики помогают нам в развитии интуиции.

Творите свободно, чувствуйте и ощущайте этот мир!

С Чувством, Вероника Стишова

Комментариев нет: