Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Семейная духовная жизнь..

Семейная духовная жизнь..

Семейная жизнь сочетает в себе материю и дух, которые, встречаясь вместе, образуют поле деятельности, создавая противоречия и конфликты, любовь и ненависть, духовный поиск и деградацию. В ней содержатся все вкусы жизни и все виды страданий. Мужчина и женщина, соединяясь, ищут все новых и новых оттенков счастья.

Не нужно пытаться создавать семьи, если отсутствует знание о подлинном счастье. Точное знание – это знание, подтвержденное опытом других. Духовная жизнь – это наука, в которой нет места зависти. А надеяться на мимолетную удачу в семейной жизни глупо и безнадежно. Семья – это не азартная игра, где может повезти, а может – нет. Семья – это не случайное совпадение обстоятельств с неизвестным будущим.

. Семья – это конкретные люди, конкретная деятельность, их усилия и точно определенные цели и задачи.

Поэтому и результат приходит конкретный и математически точный. Каждый получает то, что заслужил. Мир, созданный Богом, находится в полном равновесии и покое. Даже бурный, деятельный океан называют тихим, потому что он никогда не выходит из берегов. Поэтому, чтобы семейная жизнь не превратилась в настоящий катаклизм, нужно учиться познавать и применять естественные законы равновесия, осознавать причины и мотивы своей деятельности.

Многие молодые девушки, подобно сказочной Ассоль, полны вдохновения и волнующих надежд. Они ждут корабля с алыми парусами, на котором за ними приплывет красивый, сильный и добрый юноша. Но, к сожалению, они не знают, что их принц может быть не таким, как они думают. У него может быть совершенно другой характер и карма. Они не знают, какой у них долг перед этим человеком с прошлой жизни, возможно, им придется просто стирать одежду и готовить для него до конца своих дней. Они не знают, какие у них будут дети, и будут ли вообще, и как сложится их жизнь. Возможно, зная все это, их романтическая любовь могла бы пострадать из-за прозаического цинизма и несоответствия вдохновляющих желаний и реальной действительности.

Но истинная любовь находится за пределами материи, и только там воистину исполняются все желания. Любовь – это дар свыше.

. Мужчина и женщина должны знать, что их любовь –
это лишь отражение высшей реальности, высшей,
абсолютной красоты, которую они должны вместе
искать всю жизнь.

Этот поиск будет обогащать и обновлять отношения супругов, избавляя их от рутины и безвкусицы, и, что важнее всего, этот поиск поможет им найти и раскрыть самих себя.

Все без исключения могут обрести любовь к Богу, несмотря на то, что это самый необыкновенный и редчайший дар. Любовь - это отсутствие оскорблений на уровне ума, речи и поступков. Это означает полное очищение... Она не возникает из желания славы, выгоды или признания. Корыстная любовь - оскорбительна. Любовь - это полное и совершенное состояние. От него ничего невозможно убавить, чтобы нанести ущерб, и невозможно ничего прибавить, чтобы улучшить. Любовь никогда не умирает и не покидает нас, она дремлет в нашем сердце, потому что смиренна и терпелива, но там, где совершаются оскорбления, там нет места любви...

Современная культура устроена так, чтобы мужчинам было легко сосредоточиться на многих женщинах одновременно. Реклама, витрины, телевидение и журналы наилучшего качества наводнены показом множества красивых женщин, готовых улыбаться каждому мужчине, благодаря чему они становятся легко доступными. Присутствие красивых женщин возбуждает мужской ум, и человек активизируется для удовольствий, в предвкушении которых атмосфера становится приподнятой и творческой. Практически любая материальная вещь становится привлекательной, если она находится в руках красивой женщины или сделана из чистого золота. Золото и женщины - это основной источник вдохновения в мире людей и вещей. И такая форма вдохновения называется камой, или вожделением.

Но кама олицетворяет лишь поверхностный взгляд на объекты чувств. Например, тело красивой женщины можно рассмотреть с разных точек зрения. Духовный человек увидит в нём душу, или, другими словами, личность. Врач увидит тело как место для болезней. Вдохновленный поэт или художник может увидеть в нём нимфу, сотканную из солнечных лучей. Практичный человек оценит, несколько работоспособно это тело. А похотливый мужчина воспримет лишь формы и запахи. Его взгляд будет самым поверхностным и примитивным, подобно взгляду животного.

Если муж и жена образовали семью на основе камы, то, несомненно, она будет иметь развитие до тех пределов, где находятся их нравственность и совесть. Однако, давление камы настолько могущественно, что она может менять нравственные принципы людей и способна вступать в конфликт даже с совестью. Например, если супруги дают полную свободу своей похоти, то вожделение, подобно увеличивающемуся пламени пожара, перекинется за пределы семьи. Тогда человеку законные семейные отношения покажутся скучными и его начнут привлекать и вдохновлять незаконные отношения...

Часто люди спрашивают: "Есть ли у меня вторая половина, которая создана специально для меня? Если есть, как её найти?" Да, вторая половина есть. Возьмите в руку один камень. Теперь возьмите второй камень в другую руку. Подходят ли поверхности друг другу? Полностью ли совпадают? Нет. Так же и люди - их материальная природа никогда полностью не совпадает, а ложное эго подобно камню с индивидуальной поверхностью. Что делать? Очень просто - берете эти два камня и с искрами и скрежетом притираете их до тех пор, пока они не станут гладкими и приятными как галька. Так вы получаете свою вторую половину.

. Любая семья - это следствие заботы друг о друге.

Заботясь о муже, жена не позволит ему погрязнуть в болоте семейных привязанностей, а будет вдохновлять его на развитие отречения и привязанности к Богу. В этом подвиг женщины. А муж, заботясь о жене, даст ей хороших детей и позаботится о материальном и духовном будущем супруги. Это жертва мужчины.

Так как неправильный образ жизни поддерживается авторитетом современной науки, то первое, что нужно сделать, – это оградить семью от греховной деятельности. Семья будет в полной безопасности физически и нравственно только тогда, когда люди научатся обходиться без незаконного секса, мясоедения, интоксикаций и азартных игр. Излишний секс – это лишний расход психической и физической энергии, что пагубно отражается на потомстве, поэтому поколение за поколением люди становятся нравственно слабее. Физическая сила и способность противостоять болезням тоже уменьшаются. Сексуальная энергия очень ценна и могущественна, ее не рекомендуется расходовать напрасно...

 Александр Хакимов. Отрывок из книги "Семейная духовная жизнь"

Комментариев нет: