Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Правильное питание для мужчин и женщин..

Правильное питание для мужчин и женщин..

Название физического тела, принятое в йоге, – аннамайя-коша (буквально в переводе: «оболочка пищи»). Обратите внимание на очевидный факт – существуют различия «оболочек пищи» для мужчины и женщины. Строение, особенности эндокринной и нервной систем диктуют особый подход в выборе специфических продуктов питания, способных на тонком уровне поддержать производительность данной коши. Эти отличия уникальны и в совокупности представляют собой идеальный инструмент для главной реализации в целом организма мужчины и женщины. Физическое тело мужчины создано для завоеваний, подвигов и свершений.
Природа женского тела – поддержание хрупкого баланса, созидание и наполнение.

Вселенная, создавая такие совершенные тела, не могла не создать и адекватную поддержку их специфических качеств в виде продуктов питания. Существуют продукты, которые можно отметить как особо полезные или для мужчины, или для женщины.

Например, «мужским» продуктам свойственна огненная природа. Их вкус благотворно влияет на тонком уровне на такие качества мужского характера, как целеустремленность, мотивация, ясность ума.

Мужчины, попробуйте включить в свой регулярный рацион лук, чеснок, редис, имбирь, чили, кайенский перец, гвоздику, семена тыквы и морские водоросли.

Типичные «женские» продукты – сладкие, способные успокоить и дать ощущение удовлетворения. Такой благодатью обладают сметана, мед, сливочное масло, свекла, картофель, все сладкие фрукты, йогурт, корица, рис.

Гхи – основа питания и мужчины и женщины. Тем не менее, в своих лекциях Йоги Бхаджан указывал, что постоянное присутствие гхи в рационе именно мужчины избавляет его от проблем в сексуальной сфере, как и диета из свежих плодов инжира. 1–2 чайные ложки мелко дробленного мускатного ореха, принятых перед половым актом, рекомендовался тем мужчинам, которые страдают преждевременной эякуляцией. Существует также целый ассортимент фруктов, положительно влияющих на мужскую репродуктивность: персики, сливы, ананасы, груши, папайя и хурма.

И не забывайте о фисташках! Горсть этих свежих несоленых орехов должна присутствовать в ежедневном меню любого мужчины.

Что касается прекрасных женщин, то на их полочке на кухне почетное место должна занять куркума! Для поддержания баланса женской интимной сферы Мастер как-то дал замечательный и простой рецепт: за неделю до и неделю после особых «лунных» дней употреблять йогурт с добавлением куркумы. Что может быть проще для решения такого важного вопроса? Кстати, это очень вкусно, особенно если йогурт домашний. Обязательно нужно отметить, что куркума является еще и отличной смазкой для суставов. Также в поддержку женского здоровья выступают имбирь, который помогает при менструальных болях. Менструальный цикл балансируют кунжутное масло и манго. Следуя советам Мастера, лучшим источником витаминов группы В является сироп из рисовых отрубей, а источником сияющей кожи – нерафинированное миндальное масло.

Секретами женского здоровья и красоты поделилась жена Йоги Бхаджана Интерджит Каур. В своей книге «Вкус Индии» она приводит очень простую диету на пшене и тофу, рекомендованную для снижения избыточного веса и избавления от пристрастия к сахару. Оцените свой рацион: пристрастие к сахару возникает прежде всего из-за нехватки белков в организме. Итак, согласно этой диете, ваш завтрак должен содержать 1–2 чашки микса клубники, абрикоса и ананаса (можно использовать также любые замороженные фрукты). Основной прием пищи, который необходимо завершить до 16 часов, состоит из 450 граммов тофу (допускается замена другим белком), чашки пшена и любых тушеных или сырых овощей. Сваренная чашка пшена превращается в целых четыре чашки готовой пшенной каши! После 16 часов ешьте только фрукты и пейте травяные чаи, либо воду с лимоном. Такой режим питания содержит 1000 ккал в сутки. Попробуйте эту диету в течении 40 дней.

 Анна Островская

Комментариев нет: