Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

РАССТАНЬТЕСЬ СО СВОИМИ НЕСБЫВШИМИСЯ ОЖИДАНИЯМИ! ВРЕМЯ ПРИШЛО!

 РАССТАНЬТЕСЬ СО СВОИМИ НЕСБЫВШИМИСЯ ОЖИДАНИЯМИ! ВРЕМЯ ПРИШЛО!

У каждой из нас в жизни есть ситуации, когда мы надеялись на что-то, но не получили этого, какое-то несбывшееся ожидание. Например, хотели встречаться с парнем, но он начал строить отношения с другой, планировали уехать в другой город и начать там новую жизнь, но не получилось, мечтали выиграть конкурс, но приз достался не вам…

У каждой из нас своя история, которая очень важна, потому что часто женщины тратят огромное количество своей энергии на сожаления о том, что не произошло. И это переживание, иногда не явное, а спрятанное глубоко внутрь, порождает в нас депрессии, разочарования, лишает нас радости и часто приводит к мыслям типа «у меня ничего не получается», «я неудачница», к горестным вздохам «непонятного» происхождения, жалости к себе и многому другому.

Согласитесь, это не самые лучшие мысли и состояния для того, чтобы жить полной жизнью, строить полноценные отношения и быть счастливой женщиной?!
Если что-то, из описанного мной, вам близко, если у вас периодически появляются мысли из разряда «ах, если бы жизнь сложилась иначе!», значит, пришло время расстаться с несбывшимися ожиданиями!

Я прошу вас взять лист бумаги и написать на нем те моменты из жизни, когда вам чего-то очень хотелось, но не случилось. Пожалуйста, пишите все, что приходит в голову, не откидывая в сторону те моменты, которые, как вам кажется, уже оставлены вами в прошлом. Это очень важно, потому что часто мы прячем свою боль очень глубоко, чтобы никто из окружающих не догадался, что она там есть, делаем вид, что все в порядке, что не очень то и хотелось, хотя на самом деле хотелось и очень. Часто мы прячем свои переживания из-за чувства стыда или вины, и потом уже вроде бы забываем об этом, когда проходят годы, но эти переживания живут внутри нас и влияют на наше поведение, состояния, вызывают болезни. Поэтому очень важно освободиться от них.

Как это сделать?
Я не буду предлагать вам какие-то психологические техники, потому что лекарство здесь одно - это смирение. Глубокое осознание того, что то, как все сложилось, было самым правильным для вас. И даже если вам сейчас хочется кричать: «Нет! В чем же здесь правильность и справедливость?!», уверяю вас, это кричит в вас ваша гордыня, потому что вы не хотите принять, что Богу виднее, как лучше для вас.
Поэтому работать мы будем над тем, как прийти к этому смирению.

Итак, список несбывшихся ожиданий у вас уже готов. Теперь положите руку на грудь в район сердца и начинайте медленно вслух читать каждую из описанных ситуаций. Что рождается внутри вас?
Если в груди спокойно, умиротворенно, есть только ощущение благодарности к Богу и ситуации, значит, все хорошо, идите дальше.
Если появляется какое-то неприятное ощущение сжатия, тяжести, грусти, появляются «вздохи», внутри копошится червячок сожаления, значит, эта ситуация требует работы над собой.
Перепишите на новый лист бумаги те ситуации, которые ждут вашего внимания, и для начала выберите из них ту, которая вызвала наиболее неприятные чувства.

Первый шаг, который я предлагаю вам сделать, это подумать, честно ответить себе, что же на самом деле это было за ожидание, которое не сбылось? Чего вы действительно хотели? Действительно ли оно не сбылось?
Дело в том, что иногда мы желаем чего-то, но выбираем для этого неправильный путь, и наша привязка остается именно к этому варианту пути. Например, мы хотим, чтобы нас любили, заботились о нас (это наше истинное ожидание), и выбираем для этого путь «Хочу выйти замуж за Андрея (подразумевая, что он будет любить и заботиться), но с ним не складывается. А почему? Потому что Андрей не может в силу своего характера удовлетворить наше ожидание, он эгоист, не способен любить и заботиться. Поэтому Бог отвел его от нас и дал нам кого-то другого, кто умеет заботиться и любить, или ждет, чтобы дать, когда мы будем готовы принять.

Поэтому очень важно понять, какое у вас было истинное ожидание, к чему у вас осталась привязка – к нему или к выбранному вами пути. Возможно, ваше ожидание уже давно осуществилось, только другим способом, а вы все еще горюете о нем! Возможно, вам просто нужно взглянуть за свои границы и увидеть другой путь. Потому что вполне вероятно, что ваше ожидание вполне осуществимо. Иногда уже одно только осознание этого помогает посмотреть на ситуацию другими глазами и почувствовать себя иначе.

Если же ваше видение не меняется, тогда я предлагаю вам поступить следующим образом. Постараться увидеть, что хорошего это неосуществленное ожидание принесло в вашу жизнь. Но поскольку не всегда это легко, и в нас может быть силен голос «Ничего хорошего это мне не дало!», попробуйте следующее: в течение минимум недели каждый день повторяйте, думая об этой ситуации: «С любовью, благодарностью и смирением я принимаю эту ситуацию. На все Любовь и Воля Бога». И наблюдайте за собой. Когда уйдет первичное сопротивление, вы начнете понимать, для чего вам была дана эта ситуация, чему она вас научила.

Не нужно ничего придумывать и ломать голову над ответом на вопрос, нужно просто пожить какое-то время, думая о ситуации и повторяя предложенную фразу. Результаты могут удивить вас, когда вы поймете, какое благо произошло в вашей жизни, и к вам придет смирение и благодарность к Богу.
После этого обязательно напишите письмо благодарности Богу за эту ситуацию, за это несбывшееся ожидание, напишите ему, что вы поняли и с каким чувством и состоянием теперь пойдете дальше по жизни!

Вообще каждый раз, когда в вашей жизни случается ситуация, идущая вразрез с вашими планами, повторяйте эту фразу, и к вам придет понимание, что от вас требуется в ней – отпустить или бороться за желаемое. Помните фильм «Любовь приходит тихо»? Там главный герой, когда от него уехала любимая женщина, разговаривает с Богом и говорит: «Я не понимаю, Господи, зачем это нужно, почему ты забрал ее из моей жизни, но я принимаю это», и в этот момент своего смирения видит на полу записку, в которой написано ее рукой: «Попроси меня остаться», которую он раньше не замечал и позволил сам своей любимой уехать, и он едет за ней вслед.

И еще один очень важный момент – иногда, чтобы пришло смирение, нам нужно отгоревать, прожить свою боль. Поэтому, если вы чувствуете, что ситуация для вас очень тяжелая, но вы заперли ее внутри себя, позвольте себе отплакать, откричать, выпустить боль наружу. Лучше сделать это один раз, но «качественно», чем долгие годы по чуть-чуть.

Помните, что смирение – это великая сила, и когда мы способны принять, что на все в этой жизни Любовь и воля Бога, мы живем в потоке божественной любви и с каждым днем становимся все счастливее!
 Екатерина Полищук

Комментариев нет: