Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Отношения - это система

Отношения - это система

Любые человеческие отношения это система.

А система - это нечто большее, чем совокупность элементов. В системе важна последовательность связей между элементами, причем эти связи являются динамичными, особенно это относится к живым системам.

Лежащие рядом шестеренки и другие детали в сумме своей еще не дают часы, для этого их нужно соединить особым образом. А живая система – это часы, принципы построения и работы которых все время меняются.

Условия меняются, а система остается той же, соответственно, система становится нежизнеспособной, и если она не перестраивается, то прекращает свое существование.

Но об этом чуть позже.

Вначале об ответственности. Вот мужчина, который говорит: «Я больше не люблю свою жену…раньше любил, а сейчас, спустя 5 лет совместной жизни она не вызывает у меня ни эмоций, ни страсти, скорее наоборот, раздражает…»

Бывает наоборот, когда женщина говорит, что ее мужчина уже не тот, что был всего несколько лет назад, он потолстел, обленился, даже мыться стал реже.

Таких вариантов может быть много, суть одна: люди вступают в отношения с идеальными образами, показывают себя с «лучшей», как им кажется стороны, на начальных стадиях построения отношений, а потом снова становятся «обычными», что вызывает разочарование и взаимные претензии.

В чем причина? Обычно люди объясняют это так называемым «развенчанием идеалов», когда ты перестаешь показывать себя с «лучших» сторон, становишься «обычным» человеком, который ходит по земле, ест, пьет, испражняется, иногда даже от него плохо пахнет, он может быть слабым, глупым, злым, раздраженным и т.п.

То есть мой идеал, с которым у меня все было идеально, больше не идеал, и в этой связи у меня появляется куча претензий к бывшему идеалу или к своим ожиданиям.

Это хорошее объяснение, но оно не приближает нас к решению проблемы.

Причина обсуждаемого явления находится несколько глубже, она содержится в неспособности людей жить в реальности, отчасти в любимой привычке людей создавать ожидания, а потом переносить на других ответственность за их несоответствие реальности, в привычке скорее казаться, чем быть, отчасти в привычке пребывать в своей правоте и в системности самих отношений.

Отношения как система – это сумма составляющих ее элементов, то есть людей в случае живой системы, и постоянно образовывающихся петель обратной связи между этими элементами.

Отношения – это юла, которая устойчива, пока она крутится, или едущий двухколесный велосипед, это динамическое равновесие, в котором находятся (или не находятся) структурные элементы. Если они не находятся в равновесии, если правая и левая ноги велосипедиста действуют рассогласованно или какая-то одна нога перестает двигаться, то он падает. Вопрос заключается в том, какая нога виновата? Или какая педаль виновата в том, что упал велосипед?

И если в случае с велосипедистом ответ на этот вопрос и невиновность ног и педалей самих по себе являются очевидными, то в человеческих отношениях люди все переворачивают с ног на голову.

Отношения – это система. Через динамические петли обратной связи (поступки, слова, взгляды, жесты и т.п.) каждый элемент системы влияет на остальные и через них на всю систему в целом.

Поэтому когда в системе происходит дисфункция, ответственность за эту дисфункцию лежит на всех ее элементах. Ни один из вас, мужчины и женщины, не виноват на 100 % в разрыве отношений, потому что отношения – это система.

Причиной супружеских измен являются действия обоих супругов. Причиной разводов являются действия обоих супругов, а то и других родственников.

Но люди очень любят переносить ответственность и быть правыми. В их проблемах и обманутых ожиданиях всегда виноват кто-то другой.

А между тем «любить» - это глагол, который создает чувство, состояние.

Ты не любишь свою жену? Она толстая и некрасивая, она не вызывает у тебя страсти и эмоций?

Отлично! А какую жену ты заслуживаешь? А что ты сделал для того, чтобы любить ее?

Что ты сделал для того, чтобы она была стройной и красивой? Какие эмоции ты создаешь, взаимодействуя с ней? Какие вторичные выгоды ты получаешь, продолжая «нелюбить» ее рассказывая всем об этом? Что ты хочешь создать в этих отношениях с ней? Что ты делаешь для того, чтобы создать э то?

Тебя бросили? Что ты сделал для того, чтобы тебя бросили? Какие твои действия привели к такому результату?

Это непростые вопросы, и ответы на них требуют от человека, прежде всего, честности по отношению к самому себе, и принятия на себя ответственности за те отношения, которые ты создаешь, чего я тебе искренне желаю.

Автор: Юрлин Василий

Комментариев нет: