Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Противоречит ли стремление к красоте нравственности?

Противоречит ли стремление к красоте нравственности? 

Противоречит ли вере в Бога красота женщины? Ее желание быть красивой, наряжаться, делать макияж, прически, иметь наряды, украшения? Стыдно ли это?
Правильно ли?
Мне иногда пишут такие комментарии – зачем развивать в себе страсть к материальному – платьям, обуви? Ведь все равно это не имеет значения, это иллюзия… Знаете, очень удобно такими терминами измерять мир – тогда можно лежать на диване, толстеть под просмотр сериалов, ни о ком не заботиться, запустить себя и считать, что так Богу угодно. На самом деле это лень. Лень и зависть. Желание иметь красивые наряды, которое блокируется стыдом. Как будто это плохо и стыдно.
Да, материальный мир временный. Но в нем у нас есть свои обязанности. И одна из обязанностей женщины – быть красивой. И не только для себя. Но и для мужа, для близких, для окружающих.
Некоторые верующие женщины вместе с приходом к Богу теряют самих себя. Перестают краситься, укладывать волосы, носят мешковатую серую одежду и такие же серые платки. Потому что иначе их все называют блудницами, говорят, что не подобает женщине так выглядеть. Вот и встает странный выбор – красота или нравственность?
Покажите мне хоть одно Святое писание, где написано: «Женщина, стань страшилищем! Перестань следить за собой! Ходи в чем попало!». Мы говорим об обычных женщинах, а не тех, кто отреклись от мирского в монашестве. В ведических писаниях женщины всегда очень красочно описаны – их наряды, украшения, черты лица. И это те женщины, которые должны быть нам примером. При этом у многих женщин подчеркивается такое качество как скромность. Скромность и красота. И мы считаем, что скромно одеваться – это значит перестать быть красивой. Чтобы никто не подумал, что мы блудницы и грешницы.
Я против такой постановки вопроса. Я считаю, что нравственность невозможна без красоты!
Нас создал Господь. И создал он нас красивыми, для того, чтобы мы красоту эту в мир несли, мир украшали. А мы что делаем с таким даром? Уродуем ее! И ладно бы как мусульманки дома надевали все самое лучшее и делали красивый макияж. Дома наши женщины обычно гораздо серее и невзрачнее, чем на улицах. На улице еще их хоть как-то волнует, что о них подумают. А дома должно быть просто удобно. Мешковатые свитера, тренировочные штаны, серые мешковины. И в чем тут любовь к Господу?
Одна из задач женщины – вдохновлять мужчину. Когда мы знакомимся и влюбляемся – мы всегда красивы. К внутренней красоте добавляется и внешняя – мы наряжаемся на свидания, тщательно выбираем свадебное платье. А потом? Получается, как хорошая реклама у плохого товара – до покупки все выглядит красиво, а потом становится серо и уныло. Какое уж тут семейное счастье? Мужчина женился на принцессе, богине, фее – именно ее он и хочет встречать дома вечерами. Нужно стараться быть красивой для мужа. Каждый день.
Я вижу одно из призваний любого верующего человека – помочь обрести эту веру другим. То есть вдохновить. Но кого может вдохновить серая мышь одетая, как непонятно кто? Когда девушка в тридцать лет выглядит на все пятьдесят? Будут ли ее подруги радостно внимать рассказам о Боге? Верующие женщины должны быть особенно красивыми. И красота эта должна быть целомудренной. То есть тело прикрыто, цвета одежды приятные – светлые, яркие, лицо и волосы ухожены, накрашены и уложены. Вдохновляют только те примеры, на месте которых хочется оказаться. А кому хочется быть невзрачной и серой?
Целомудрие это не значит серая мышь без косметики и с серым лицом. Так может себе позволить выглядеть только монахиня. Обычная женщина должна быть красивой! Для мужа, для детей. Чтобы на нее приятно было смотреть, чтобы с ней приятно было общаться. Даже в мусульманских странах, где у женщин все закрыто, они очень красивы. Например в Малайзии — они в ярких закрытых костюмах с платком в тон. А там, где они носят черные накидки – эти накидки часто расшиты бисером, с вышивками. И из-под накидки при ходьбе выглядывают яркие шуршащие юбочки.
Однажды я столкнулась с мусульманками там, где эти накидки снимают – в дамской комнате большого центра. И меня поразило, что они надевают под черную накидку. Так стильно все, все в едином стиле, в тон. Макияж, прическа – все сделано очень аккуратно и искусно. Хотя никто этого не видит – кроме мужа.
Если женщина за собой следит, наряжается, нравится самой себе в зеркале – ее настроение гораздо лучше и стабильнее. Большинство тех, кто упаковывали себя в серые мешки, говорили мне о своих депрессиях, ненависти к своему телу, болезнях и многом другом. И это понятно. Женщина должна быть наполненной. Опять же для того, чтобы иметь силы для того, чтобы служить. Пока женщина себе не нравится, ее служение неискреннее, это прислуживание, жертвенная позиция или корыстный расчет.
Часто женщину в депрессии можно узнать по простым вещам – она перестает за собой следить, ей все равно как она выглядит, она не красится и не наряжается. А в любой религии уныние – она же депрессия – страшный грех.
Что вы выберете – трехлитровую банку с водой или красивую и изящную пустую вазу? Все зависит от обстоятельств, правда? Но почему бы не сделать выбор в пользу красивой вазы, наполненной водой? Почему третий вариант не возможен? Если вы уже развили любовь к Богу, почему бы не начать любить то, что он вам дал – свое тело?
Для этого необязательно ярко краситься. Макияж может быть вообще едва заметным, но подчеркивающим ваши сильные стороны. Волосы тоже не обязательно должны быть в сложной прическе или локонах – это может быть красивая коса из ухоженных и здоровых волос. Красивая одежда – это не стразы, блестки, разрезы и кричащие цвета. Красивая одежда – это та, которая вам идет. Которая подходит вашей фигуре, вашему лицу. При этом не раздевает вас, а одевает.
Красивой быть не стыдно. Стыдно выставлять свое тело на всеобщее обозрение. Стыдно ходить чучелом. Стыдно мужа встречать как попало. Стыдно прикрываться именем Бога и уродовать то, что он тебе дал. Стыдно не выполнять свою женскую миссию. Если не мы сделаем мир красивым – то кто?
Важно относиться к этому всему – как к своей миссии. Проявлять творчество. Не стоит покупать туфли от Шанель и потом полгода питаться водой и хлебом. Не стоит и гнаться за модой, которая далеко не всегда бывает на стороне целомудрия. Быть красивой можно с любыми доходами – было бы желание! Красивые наряды можно шить самой – тогда вы еще и овладеете женским искусством. Можно перешивать надоевшие вещи. Можно искать магазины с качественной одеждой по невысоким ценам – поверьте мне, таких очень много! Магазины мусульманской одежды, платьев для христианок, вайшнавские лавочки…
Не забывайте и об уходе за собой. Ежедневный уход за кожей поможет вам свести к минимуму необходимость декоративной косметики. Когда достаточно будет немного подкрасить глаза и губы – и вы уже королева! Уход за волосами и забота о них – это забота о вашей женской силе. А красивые длинные волосы можно заплетать в разные косы – это и полезно и не очень трудно и долго.
Красота – это не нечто вызывающее или сложное. Красота всегда в простых вещах, в скромности, в целомудрии, в простых фасонах платьев, которые вам лично идут, в простых линиях макияжа на вашем лице. Красота всегда естественна – наша задача ее просто подчеркнуть, обрамить и сохранить.
Женщины, будьте красивыми! Это нисколько не помешает вашей вере, а даже наоборот. Своей красотой вы прославляете Бога – ведь он нас создал по образу и подобию своему. А Бог должен быть самым красивым во всей Вселенной, правда? Наряжайтесь, украшайтесь, покупайте платья, туфли, украшения. Радуйте своей красотой своих близких. И улыбайтесь своему отражению в зеркале. Это всегда первый шаг – когда вы себе нравитесь, вы становитесь счастливой. Тогда у вас есть чем делиться.
Ольга Валяева

Комментариев нет: