Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

КУЛЬТ БОГИНИ. ЧАСТЬ2. Богини в различных странах и религиях. Б

КУЛЬТ БОГИНИ. ЧАСТЬ2.
Богини в различных странах и религиях.
Б

БААЛАТ (западносемит.) - "Хозяйка", "Владычица", прозвище Богини-Покровительницы местности. В Библе - Верховная Богиня, Владычица и Покровительница города.

БАГАЛА (индус.) - Богиня из группы "Даша Махадивья" (Десять проявлений). Гневная ипостась. Иногда можно встретить изображения этой Богини с головой аиста. Кожа у Нее желтая, Она восседает на троне, украшенном драгоценностями. Одной рукой Она держит булаву, которой карает врага, а другой вырывает его язык.

БАДБ, БАДХ (ирланд.) - “ворона”, Триипостасная Богиня войны. Ее ипостаси: НЕМАН или НЕМХЕЙН (“безумие”, посылает неразбериху в стан врага), МАЧА или МАХА (покровительствует пылу боя) и МОРРИГАН или МОРРИГУ (вселяющая сверхъестественную силу и храбрость).

БАНБА (сев.-европ.) - одна из ипостасей Тройственной Белой Богини в Ирландии.

БАРБАЛЕ (грузин.) - Богиня, олицетворяющая солнце, Покровительница Женского плодоносящего Начала.

БАСТЕТ, БАСТ (егип.) - Богиня кошек и Луны, облаченная, как правило, в зеленые одежды. У Нее в руках часто изображали корзину и музыкальные инструменты. Эта знаменитая Богиня - также Покровительница огня, любви, плодородия, рождения детей, веселья и удовольствий, в том числе сексуальных, танцев и музыки. Она управляет интуицией, защищает от болезней и исцеляет уже захворавших.

БА'У (вавил.) - Богиня Мать земли и милостивая Мать богов. Ей был посвящен праздник Нового года, в который Богине приносили свадебные дары.

БЕЛЕТ-ЦЕРИ (аккад.) - "Владычица степи", Богиня царства мертвых у древних аккадцев, Женщина-Писец подземного царства. Отождествляется с шумерской ГЕШТИНАННОЙ.

БЕЛЛОНА (рим.) - Богиня войны и подземного мира, считалась Матерью Марса.

БЕЛЬТИС (вавил.) - Богиня-Владычица, Великая Мать и Богиня земли.

БЕНДИДА, БЕНДИС (фриг.) - Богиня Луны в Малой Азии, отождествленная греками с АРТЕМИДОЙ. В Ее честь в Пирее был воздвигнут храм, а празднования в Ее честь ежегодно совершались в Афинах.

БЕРЕГИНИ (рус.) - Богини Природы у восточных славян, Жительницы лесов и рек.

БИА, БИЯ (греч.) - Богиня насилия, принуждения, физической силы и могущества, Сестра Богини НИКИ. Почиталась в древнем Коринфе, где Ей был посвящен храм.

БИБИ-МУШКИЛЬКУШО (узб.-таджик.) - "Госпожа-Разрешительница затруднений", Богиня, призываемая на помощь в несчастьях.

БИБИ-СЕШАНБИ (узб.-таджик.) - "Госпожа-вторник", Богиня-Покровительница семейного счастья, прядения и ткачества.

БИСЯ ЮАНЬЦЗЮНЬ (китай.) - "Госпожа лазоревых облаков", Богиня, живущая на горе Тайшань, у Которой просят детей и урожая. Изображается Она в головном уборе в виде трех птиц с распростертыми крыльями, сидящей на красном троне. Центр Ее культа находится в провинции Шаньдун, где Ее постоянным местопребыванием считается гора Тайшань, поэтому в китайском фольклоре Она в основном носит имя "Матушки горы Тайшань" - Тайшань нян-нян. Ее культ - один из древнейших в Китае. Есть предположения, что Она - обожествленная в глубокой древности реальная Девушка. Кроме святилища на горе Тайшань, знамениты Ее храмы на горе Хуашань и на горе Мяофэньшань близ Пекина.

БОАНН (кельт.) - Богиня реки Бойн.

БОНА ДЕА (рим.) - "Добрая Богиня", собирательная ипостась Богини Матери, Владычицы мира, плодородия и деторождения в древнем Риме. Изображалась Она с рогом изобилия и змеями в руках – символами щедрости и мудрости. Ее храм располагался на Авентине, одном из холмов Рима, а празднования в Ее честь происходили в мае и в начале декабря. В празднествах Доброй Богини имели право участвовать только Женщины.

БРАХМАНИ (индус.) - Богиня из группы "Сапта Матрика" (Семь Матерей). Гневная ипостась. Четырехрукая Богиня с сосудом и четками в руках. Свободными руками Она благословляет верующих. Птица, связанная с Брахмани - гусь.

БРАХМАЧАРИНИ (индус.) - одна из девяти ипостасей Богини ДУРГИ, аллегория набожности. Гневная ипостась. Богиня изображается с четками и сосудом с водой в руках.

БРИДЖЕТ, БРИДЖЕНТИС, БРИГИТА (кельт.) - “нежная” Богиня Луны, один из образов Белой Богини, Чье имя означает "Сияющая". Она - Богиня врачевания, мудрости и божественного вдохновения, Покровительница ремесленников и поэтов. Она часто изображается в виде птицы с головой Женщины. В Ее честь 1 и 2 февраля совершается великий праздник Имболк (кельт. Имволк - "из утробы" или "в молоке"), праздник Весны и возрождения Природы, называемый у кельтов Праздником Свечей, в котором главными символами являются огонь и колдовской котел; в этот праздничный день Богине возжигают свечи, воскуряют жертвенные благовония, танцуют в Ее честь в священном круге. Считается, что в эти дни пробуждаются сурки, и в американском неоязычестве 2 февраля называют "днем сурка". В христианской мифологии Ирландии Бригита ассоциируется со Святой Бригит, по легенде, принимавшей роды Иисуса у Пресвятой Богородицы Девы Марии.

БРИТОМАРТИДА, БРИТОМАРТИС, ДИКТИНА (греч.) - очень древняя критская Богиня, Покровительница рыболовов, моряков и охотников, впоследствии отождествленная с АРТЕМИДОЙ и чтившаяся как Богиня Луны. Культ Ее был распространен на Крите, в Спарте, на острове Эгина, на других островах Средиземного моря.

БУА-ТАРАНГА (полинез.) - Мать Мауи, верховного бога-охотника. Она первая на свете стала варить Себе еду. Каждый день Она ходила к определенной черной скале, произносила Свое волшебное каракаи, и земля раскрывалась. У Нее была печь в подземном мире.

БУГАДЫ ЭНИНИТЫН, БУГАДЫ МУШУН (эвенк.) - Хозяйка Вселенной и одновременно Мать зверей и людей.

БХАГАВАТИ (индус.) - "Благодатная", дравидская Богиня-Разрушительница, Покровительница болезней.

БХАЙРАВИ (индус.) - Богиня из группы "Даша Махадивья" (Десять проявлений). Гневная ипостась. Это Богиня с кожей красного цвета, Ее шея украшена ожерельем из отсеченных голов. В двух руках Она держит четки и книгу, а другими руками благословляет верующих. Ее грудь залита кровью.

БХАРАТИ (индус.) - Богиня речи и песнопения; Она входит в состав триады Богинь вместе с САРАСВАТИ и ИЛОЙ.

БХУВАНЕШВАРИ (индус.) - Богиня из группы "Даша Махадивья" (Десять проявлений). Милостивая ипостась.

БЭНТЭН, БЭНДЗАЙТЭН (япон.) - Богиня удачи.

Комментариев нет: