Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

КУЛЬТ БОГИНИ. ЧАСТЬ 3. Богини в разных странах и религиях.

КУЛЬТ БОГИНИ. ЧАСТЬ 3.
Богини в разных странах и религиях.
ВАИОРА (полинез.) - Богиня здоровья. Ее имя означает "Вода Здоровья". Купаться в ней хорошо, больные люди вскоре полностью выздоравливали и не болели всю оставшуюся жизнь. Это также мифическое озеро, наполненное водой жизни. Она омолаживает каждого, кто ее пьет или купается в ней. К несчастью, расположение Ваиора (Ваи-Ола в Центральной Полинезии) неизвестно.

ВАИТИРИ (полинез.) - Богиня, Которая сошла с Небес, чтобы выйти замуж за человека Каи Тангата. У них был сын, которого назвали Хема. Однажды Каи Тангата обидел Ее, и Она поднялась обратно на Небеса, забравшись на вершину крыши, окрашенной белой краской, наподобие облака. Пока они были женаты, Ваитири научила Своего мужа ловить рыбу с помощью гарпуна.

ВАЙШНАВИ (индус.) - Богиня из группы "Сапта Матрика" (Семь Матерей). Милостивая ипостась. У Нее четыре или шесть рук, в них Она держит раковину и колесо, и ими благословляет верующих. Ее животное - орел.

ВАЛЬКИРИИ (сев.-европ.) - "выбирающие убитых", Девы-Богини войны и мщения.

ВАНАДИС (сев.-европ.) - Богиня красоты.

ВАР (сев.-европ.) - Богиня честности. Она мстит нарушителям клятв и обещаний.

ВАРАХИ (индус.) - Богиня из группы "Сапта Матрика" (Семь Матерей). Гневная ипостась. Эта четырехрукая Богиня изображается с головой вепря. В руках у Нее плуг и копье. Другими руками Она благословляет верующих. Ее животное - бык.

ВАЧ (ведич.) - Богиня речи, слова и мудрости.

ВЕДЬ-АВА (мордв.) - "вода", "Женщина", в мордовской мифологии Хозяйка воды. Представляли Ее в виде обнаженной Женщины с длинными волосами, которые Она любит расчесывать.

ВЕНЕРА (рим.) - Богиня красоты, любви, весны, садов и плодородия. Вероятно, Ее имя происходит от италийского понятия "Venia" - "Божественная милость". Владычица Кипра, иначе называемая КИПРИДОЙ, Она отождествилась с греческой АФРОДИТОЙ. В некоторых италийских городах Ее почитали под именем ФРУТИС. Также Ей был посвящен храм в Сицилии, на горе Эрикс, отчего Ее именовали также ВЕНЕРА ЭРУЦИНА.

ВЕ НЬИЛИТИМО (индонез.) - "Лик влажного муссона". В ранней индонезийской мифологии Богиня, поднявшаяся из моря в золотом паланкине, сверкающем молниями.

ВЕРПЕЯ (лит.) - "Пряха", в литовском фольклоре Богиня судьбы. Восседает на небесном своде и прядет нить человеческой жизни, привязав ее конец к звезде. Когда же приходит смертный час, Верпея перерезает нитку, и звезда гаснет.

ВЕСТА (рим.) - Богиня огня и домашнего очага. Неугасимый огонь в Ее храме поддерживали безбрачные Жрицы-Весталки, Которых всегда было ровно шесть; Жриц избирали из знатных семей в самом юном возрасте для 30-летнего служения Богине. Ее праздник, Весталии, отмечался 9 июня.

ВЕЧЕРКА, ВЕЧОРКА (рус.) - Богиня вечерней зари, Сестра ПОЛУДНИЦЫ, КУПАЛЬНИЦЫ и ЗАРИ-ЗАРЕНИЦЫ.

ВЁР (сев.-европ.) - Богиня всеведения. Она очень мудра, и ничто не может укрыться от Ее проницательности и интуиции.

ВИКТОРИЯ (рим.) - Богиня победы, в Греции известна под именем НИКА.

ВИРАДЖ (ведич.) - Богиня космических творческих сил в ведизме и индуизме.

ВИРТУС (рим.) - Богиня воинской храбрости и гражданского долга. Ее имя означает "Доблесть".

ВИРЬ-АВА (мордв.) - "лес", "Женщина"; в мордовской мифологии Хозяйка леса.

ВУРУНСЕМУ (хетт.) - Верховная Богиня, Супруга бога грозы Тару, "Властительница стран"; Она вошла в пантеон хеттов в период Древнего царства. Отождествлялась с "Богиней солнца земли" (подземного мира) и хурритской Богиней ХЕБАТ.



Г

ГАЛАТЕЯ (греч.) - морская Богиня.

ГАНГА (индус.) - Богиня священной реки Ганг. Обычно изображается как прекрасная Женщина, увенчанная белой сияющей короной и восседающая верхом на крокодиле. В правой руке Она держит водяную лилию, а в левой - лютню. Иногда Гангу изображают четырехрукой, тогда одной из Своих рук Она благословляет Своих почитателей, а в трех других держит кувшин, четки и цветок лилии.

ГАТУМДУГ (шумер.) - Богиня-Покровительница города Лагаш. В тексте "Плач о разрушении Ура" названа "Старейшей (Старухой) Лагаша". Ее эпитет - "Священная Корова".

ГАУРИ (индус.) - "Белая", ипостась МАХАДЕВИ, Благая Богиня.

ГАЯТРИ (ведич.) - Богиня священных ведийских текстов, Чье имя на санскрите означает "Песнь".

ГАРПИИ (греч.) - Богини штормовых ветров: АЭЛЛА, ОКИПЕТА и ПОДАРГА.

ГЕБА (греч.) - Богиня вечной юности.

ГЕВЬОН (сев.-европ.) - в скандинавской мифологии Богиня, о Которой известно из датского сказания, что Она отпахала от Швеции остров Зеландию плугом, запряженным четырьмя Ее сыновьями, превращенными в быков.

ГЕКАТА, СЕЛЕНА (греч.) - могущественная Богиня благодеяний и справедливости, Властительница ночи, теней и смерти, Богиня убывающей Луны, Покровительница магии. Ее культ в древнейшие времена был особенно распространен в Карии (Малая Азия), а затем стал одним из главнейших в Европе. Ее изображения, устанавливаемые на пересечении трех дорог, обычно были трехликими, обращенными к каждой из трех сторон; у этих кумиров Богини в полнолуния совершались ритуалы с целью умилостивить грозную Гекату. Она же - один из образов Белой Богини, но Ее смертоносная ипостась. Наказывая, Она насылает ужас и безумие, отчего в древности люди часто избегали произносить Ее имя, называя Ее "Безымянной". По земле Она ходит в сопровождении призраков и диких красноглазых собак. Собаки остро чувствуют Ее присутствие, и воют, когда Она рядом; отсюда народная примета: собака воет - к покойнику. Чтобы удержать духов смерти от вторжения, у домов ставили Ее статуи с мечами и зажигали посвященные Ей факелы. Празднование Ее дня - 13 августа.

ГЕМЕРА (греч.) - Богиня дня, Дочь Богини НИКТЫ.

ГЕРА (греч.) - праэллинская Богиня, особенно почитавшаяся в Аргосе. Гера - очень важная и могущественная Богиня, управляющая громами и молниями, насылающая грозовые дожди, Покровительница брака. Ее функции связаны преимущественно с жизнью Женщин (отсюда Ее титулы Девы, Жены и Вдовы), и потому римляне отождествляли Ее с ЮНОНОЙ. Как один из образов Белой Богини Она именовалась также ГЕРА АРГЕЙЯ (“Ослепительно белая”) и почиталась как Лунная Богиня смерти. Праздник в честь всех Ее ипостасей - "Теогамия" - совершается 18 января.

ГЕСТИЯ (греч.) - Богиня домашнего очага.

ГЕФЬЁН (сев.-европ.) - Богиня добродетели. Известна как "благосклонная" или "дарящая". В дар от Нее можно получить телесный или духовный талант. Возможно, Она является одним из аспектов ФРЕЙИ.

ГЕШТИНАННА (шумер.) - "Виноградная лоза небес", Богиня, возможно, тождественная Богине АМАГЕШТИН ("Матушка виноградная лоза") из Лагаша, Сестра ДУМУЗИ. Ее эпитеты "Колдунья", "Вещунья", "Знающая тайны письма".

ГЕЯ (греч.) - в многочисленных мифах Богиня Земли, родившаяся из пустоты, создавшая небеса и море, а затем могучих титанов; Великая Богиня-Мать. Древнейшее святилище Ее находилось в Дельфах; впоследствии, с усилением влияния патриархальных верований, оно было перепосвящено Аполлону.

ГИГЕЯ, ГИГИЕЯ (греч.) - Богиня здоровья. Ее знак - пятиконечная звезда; с таким символом, нарисованным на лбу, Ей приносили в жертву быков.

ГИЛЬТИНЕ (литовск.) - Богиня смерти, чумы, относимая к числу богов гнева и несчастья (М. Преториус), упоминается в описаниях погребальных обрядов. Основной Ее атрибут - коса.

ГИШЕРАМАЙРЕР (армян.) - "Матери ночи", персонификации ночной Тьмы, Ведьмы, со дня создания мира со змеями в руках преследующие солнце.

ГНА (сев.-европ.) - Богиня трансформации. Поднимает осознание на головокружительные высоты. Спутница ФРИГГ.

ГОРГОНЫ (греч.) - три хтонические воинственные Богини, изображаемые в виде чудовищ. Их имена: СТЕЙНО, МЕДУЗА и ЭВРИАЛА.

ГОРЫ, ОРЫ, ХОРЫ (греч.) - три Богини Природы и времен года. Они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными Девами, сопровождаемыми Нимфами и Грациями (Харитами). Их имена - ЕВНОМИЯ ("благозаконие"), ДИКЕ ("справедливость") и ИРЕНЕ ("мир") - указывают, что Они наделялись моральными атрибутами и воспринимались как персонификация норм человеческого поведения. В поздней мифологии Они становятся четырьмя временами года, а также олицетворением 12 часов (horae) дня.

ГРАЦИИ (рим.) - три Богини, соответствующие греческим Харитам. Богини земледелия, Которые впоследствии стали восприниматься как персонификации радости и красоты. Их звали: АГЛАЯ ("сияющая"), ЭВФРОСИНА ("благомыслящая") и ТАЛИЯ ("цветущая"). Они были подругами МУЗ, жили на Олимпе и входили в свиту АФРОДИТЫ.

ГРЕЙНЕ (сев.-европ.) - Богиня Солнца.

ГУАНЬ-ИНЬ (китай.) - Великая Богиня у народов Дальнего Востока, Богиня милосердия, имеющая тысячу рук и тысячу глаз на ладонях. Прежде всего Она помогает Женщинам и Девушкам, но обращаться к Ней за покровительством не возбраняется и мужчинам. Она помогает заблудившимся путникам отыскать верный путь, защищает их от нападения людей и животных, способствует рождению детей и исцеляет больных. Ее называют "Сострадательная" и почитают за мудрость и умение любить. Женщины возлагают к Ее статуям апельсины и пряности. Особенным образом Она почитается как в Китае, так в Японии, где Ее имя произносится как КАННОН; догматические основы Ее почитания содержатся в 25-й главе "Лотосовой сутры", которая в Японии рассматривается как отдельная сутра, называемая "Каннонге", а основной храм, где Она почитается, - Хасэдэра, - располагается в Камакура.

ГУЙ-МУ (китай.) - Богиня рождения, особенно популярная в буддийских Женских монастырях: Ее просили о ниспослании сыновей и защите от бед.

ГЭ-ГУ (китай.) - Богиня-Помощница во время родов.

Комментариев нет: