Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Как простить предательство

Как простить предательство

Как простить предательство Все знают, что время не может остановить свой ход. Но в тот момент, когда возникает факт предательства близкого человека, время замирает. Ты бессильна отмотать пленку событий назад, вернувшись в блаженную безмятежность. Думать об этом бесполезно. Тебе нужно научиться жить другой жизнью, куда пока что не вернулись краски и ощущение стабильности. А еще предстоит нелегкий выбор в отношении предавшего: вычеркнуть его из своей жизни или простить, стерев в памяти нелицеприятный факт. В этой статье мы расскажем о том, как простить предательство.

Как нас предают?
Предательство многолико. Оно может рядиться в одежды экономической необходимости, роковой случайности или жажды профессионального роста. Название его от этого не изменится, да и суть тоже.
Вчера ты поделилась с подругой семейными проблемами в надежде на совет, а сегодня уже весь отдел купает тебя в насмешливо-сочувствующих взглядах. А все из-за того, что она просто случайно» проговорилась. Или просто решила отомстить за долгие годы твоего счастливого супружества?
Это очень обидно, но подругу можно вычеркнуть из числа доверенных лиц. Но как быть с любимым мужчиной, с которым связан приличный кусок жизни? Сегодня он отхлестал тебя словами «встретил другую», «разлюбил», «ты очень хорошая, но…». Что делать дальше?

Стоит ли опускаться до мести?
Первое желание – отмстить, но только больнее. Чтобы изменник знал, как невыносимо все терять в один миг. Не следует поддаваться этому разрушительному желанию! Решение, принятое сгоряча, редко бывает верным. Не стоит совершать того, за что сама будешь себя презирать. Пока эмоции преобладают над разумом, лучше не делать ничего. Возможно, потом ты посмотришь на факт предательства с другой стороны и захочешь подать руку оступившемуся.

Как простить предательство. Шаги на пути к прощению

1. Рационализация события поможет преодолеть горечь потери. Попытайся дать разумное объяснение тому, что произошло. Подруга выставила тебя в нелучшем свете перед важными людьми? Печально, но не смертельно. Истинная правда о твоей личности все равно проявится, пусть и не сразу. А подругу даже стоит пожалеть, какая же безнадежная и убогая у нее жизнь, раз она предала. А, может быть, ты сама подтолкнула ее на это своими требованиями жертвенной дружбы, к которым она просто не готова? Возможно, ей сейчас еще хуже, чем тебе.

Любимый человек нашел тебе замену? Вероятно, в ваших отношениях и не было тех сильных взаимных чувств, которые держат партнеров вместе долгие десятилетия. Твой бывший партнер все еще в поиске своей половинки. Обидно, но пусть уходит с миром. Некрепкая нить все равно бы оборвалась. Значит, не судьба. Если уверена, что это твой человек, не сдавайся так легко. Оступиться может каждый. А если это произошло, некоторая доля твоей вины тоже есть. Подумай, чем ты не устраиваешь своего избранника?

2. Если тебе будет от этого легче, вспомни аналогичные ситуации у других. Ваш случай не уникален. Если он произошел, значит, пришло время измениться и тебе тоже. Личностный рост невозможен без кризисов. Когда ты переживешь его, станешь намного мудрее, тоньше, чувствительнее. Это просто сейчас трудно. Подумай, как тебе лучше: с предавшим человеком или без него? Если – первое, настройся на прощение.

3. Прощение – сложная школа духовного взросления и развития. Придется внутренне измениться, чтобы простить предательство. Это совсем не значит, что нужно задавить в себе гордость. Есть, конечно, вещи, которые трудно простить. Но гордость и гордыня –разные понятия. Поднявшись над тяжелой ситуацией и полностью стерев ее из своего прошлого, ты останешься с близким человеком, поддерживая его своей окрепшей после испытания душой.

Прощение – целительный бальзам, поддерживающий отношения, нуждающиеся в обновлении. Предательство может привести к краху отношений, но может и поднять их на недосягаемый уровень гармонии. Но для этого придется потрудиться.

Аида Свеженцева

Комментариев нет: