Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

ЛЮБОВЬ Часть 1 из 5. Самая главная Сила Вселенной - это Сила ЛЮБВИ

ЛЮБОВЬ Часть 1 из 5.

Самая главная Сила Вселенной - это Сила ЛЮБВИ

Любовь - это вечная Сила, которая может разрушить крепость железа и стали, ничто не может встать на её пути, даже смерть.
Любить нельзя научить, любви невозможно научиться. Она приходит изнутри в ответ на внешние обстоятельства. Это излучение нельзя сдержать и утаить в себе. Оно воспринимается, ощущается, когда проходит сквозь человека, который, в свою очередь, дополняет её собственной любовью, возникающей в ответ.
"Я чувствую, как неизречённая Божественная Любовь неуправляемым потоком льётся через неё (возлюбленную) на меня, разрывая моё сердце, которое пытается ответить встречным чувством".

Любовь от меня к миру - благодать, идущая через меня в мир.
Любовь к миру как к прекрасному - обращение сил человека на пользу человечества и духовную пользу - Природы.
Любовь к жизни как к мировому потоку, творимому Богом, иерархиями и человеком, потоку любви во всём, от созвездий и солнц до электронов и протонов, во всём, кроме демонического, потоку прекрасному не только в Физическом Мире, но и в сотнях других Миров и ждущему нашего участия в нём во имя любви.
Любовь от мира ко мне
. Для того, чтобы почувствовать любовь мира к себе, человеку нужно совершить подвиг самоотречения - снять с себя защиту ЭГО и воспринять Судьбу мира как часть своей собственной, только тогда он сможет ощутить её реально, не иллюзорно. ЭГОизм создаёт полупроницаемую мембрану, пропускающую любовь к человеку, но не от него вовне. Человек должен вести ежедневную непримиримую борьбу со своим ЭГОизмом и узостью Сознания.

Существует семь основных энергетических видов проявления любви:
- СОЛНЦЕ - любовь проявляется, когда объект оказывается на грани гибели.
- ЛУНА - Бог является в Своей заботящейся или вопрошающей о заботе ипостаси. Наиболее последовательным и заметным проявлением Любви является материнская любовь, но она часто перегружается формальными правилами поведения или условной любовью - "если ты хорошо себя ведёшь, ты мне нравишься, я тебя за это люблю", "если приносишь из школы пятёрки, я тебя люблю", "если не обманываешь меня, я тебя люблю".
- МЕРКУРИЙ - Бог являет Себя человеку в виде закона, структуры, правила или раскрывает ему сердце, чтобы он провёл тот или иной закон или распорядок в жизнь.
- ВЕНЕРА - Бог являет Себя человеку в виде красоты материальных Образов, чувств, идей, спланированных действий, поворотов событий, ценностей, добродетелей. Это чистейшее проявление Ядра Личности: получение удовольствия от красоты не только Мира Земной Жизни, но и творений Человеческого Разума-от изящных зданий до звучаний хоровой капеллы и умозрительных построений. Это точка поворота в религиозном Сознании, где выясняется, что, кроме Божественной Любви, человеку ничего не надо и миру от него больше ничего не нужно если она (любовь) имеется в нём в достаточном количестве.
- МАРС - Бог являет Себя человеку через формы, которые кажутся совершенными (восприятие искусства ценителями).
- ЮПИТЕР - Бог являет Себя человеку тотально в виде Откровения всеобъемлющего мировозрения, или универсальной философской концепции, или внезапной перемены в судьбе, перемещающей человека в более высокий социальный слой. Бог даёт человеку возможность ощутить и выразить любовь к миру в целом, существуя как бы вдали, независимо от него.
- САТУРН - человек преображает своей любовью весь мир вокруг себя помимо своей Воли, мир от этого становится ярче, светлее.

Говори всем - «ЛЮБЛЮ».
На любых языках
внемлет сердце - сердечным словам.
Смысл жизни - в ЛЮБВИ, а слова на устах –
лишь тропинка к потухшим сердцам.
Говори о ЛЮБВИ.
Отыщи звёздный Слог,
что не сможет сердца НЕ зажечь!
Как ни много на этой планете дорог,
все сойдутся в ЛЮБВИ - точке Встреч.
Говори о ЛЮБВИ.
Говори лишь о НЕЙ,
к месту Встречи ЛЮБОВЬЮ дойди!
Точка Встречи - ЛЮБОВЬ - перекрёсток путей
ожидает нас всех впереди…
Елена Туркка

В человеческом мире чудо происходит, когда у большинства людей возникает потребность углубиться в себя с целью самопознания.
На вопрос: - Что ты ищешь?
Человек нередко отвечает: - Ищу самого себя.
А на самом деле сердце ищет любви и душевного покоя.
Но уста молчат, дабы не осквернять святыни.
Что есть человек?
Духовное Творение!
Что такое духовное творение?
Любовь!
Доводилось ли вам когда-нибудь с удивлением обнаружить:
- Выходит, я и есть любовь?
Придя в себя от замешательства, думали ли вы с благоговением:
- Боже правый, я и есть ЛЮБОВЬ!
Я есть любовь!
Я ЕСТЬ Любовь!
Я есть ЛЮБОВЬ!
Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

ЛЮБОВЬ КАК ЦЕННОСТЬ Часть 2 из 5.

Воспитание человека облагороженного образа - движение, которое предохранит себя от искажения идеала и методики нерушимой броней высокой нравственности, – такое движение не может не быть признано прогрессивным, перспективным и творчески молодым. Броней нравственности! Но на каких основах может создаться такая нравственность? На праведности. Но разве не утопия праведность целых общественных кругов, а не единиц? Следует уточнить, что понимается здесь под праведностью. Праведность не есть непременно плод монашеской аскезы. Праведность есть высшая ступень нравственного развития человека; тот, кто её превысил,- уже не праведник, а святой. Формы же праведности разнообразны; они зависят от времени, места и человеческого характера. Можно сказать обобщенно: праведность – в негативном аспекте – есть такое состояние человека, устойчивое и оканчивающееся только с его смертью, при котором его воля освобождена от импульсов себялюбия, разум – от захваченности материальными интересами, а сердце – от кипения случайных, мутных, принижающих душу эмоций. В позитивном же аспекте – праведность есть проницание деятельной любовью к себе, людям, миру и Богу…" [12]

Личность человека содержит единые с Божеством способности творчества и любви. В этом заключена абсолютная ценность личности. Относительная же её ценность зависит от стадии её восходящего пути, от суммы усилий – её собственных и Провиденциальных, – затраченных на достижение ею этой стадии, и от того, в какой степени она эти способности богосотворчества и любви выявляет в жизни. Старинные религии усматривали мерило относительной ценности личности в степени выполнения ею предписаний данного религиозно-нравственного кодекса. Религии аскетической окраски наивысшей ступенью полагали святость, понимая под нею чистейший образец иноческого служения либо мученичество за веру. При этом любовь отступала на второй план. Иноческий или мученический подвиг совершался не в силу любви к людям и ко всему живому, но в силу жажды воссоединения с Богом и избавления от посмертных мук… Будда как свеча горел огнём сострадания, но и он учил только тому, как вырваться из круга железных законов мира, а не тому, как просветить и преобразить их…
Большинство людей движется по медленному и широкому пути. Этот путь проходит через браки и деторождения, сквозь причастность различным формам деятельности, сквозь полноту и пестроту впечатлений жизни, сквозь её радости и наслаждения. Но есть и Узкий Путь: он принадлежит тем, кто носит в своей душе особый дар, требующий жёсткого самоограничения: дар святости. Несправедливы религиозные учения, утверждающие Узкий Путь как единственно правильный или наивысший. [12]

Система ценностей – это приоритеты распределения любви в пространстве

Зачастую мы даже не представляем, насколько человеку важно понять, что является для него главным. Именно система ценностей определяет: куда направить свою любовь, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрёстке. И в результате, когда человек оказывается на краю жизни, он вдруг осознаёт, что прожил жизнь в ложной системе ценностей, что стремился совсем не туда и не к тому, и угробил здоровье, и потерял время, и ничего путёвого не сделал.
Неверная система жизненных ценностей создаёт наибольшие трудности в жизни человека и чаще всего уводит его из жизни. Если жизненные ценности установлены неверно, то человек имеет множество проблем, как бы возникающих на ровном месте. И, действительно, достаточно человеку выстроить свою систему ценностей, сделать её более верной, то есть, соответствующей истине (Атма), в жизни начинают происходить удивительные изменения в лучшую сторону.
Любовь гармонией живет,
В пространстве наших душ сияет,
И этим светом озаряет все вокруг,
Струится музыкой и цветом,
Выражает всю многоликость
Сути бытия.

Любовь неразделима! Бог есть сама Любовь! Любовь присутствует везде - от зачатия человека и до его смерти, во всех проявлениях жизни.
Это расколотое Сознание человека разорвало любовь на куски и на основе этих частей сотворило себе кумиров: в одних случаях это любовь к детям, в других - к родителям, в третьих - к животным, в четвёртых - к работе и так далее. Разделение любви порождало огромные проблемы во всех сферах жизни.
Человек, имеющий в себе бесконечный источник любви, может наполнить ею все сферы своей жизни, и таким образом объединить все её грани в единую неделимую любовь! Это и есть начало и основа Единства.

Комментариев нет: