Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

ЕСЛИ НЕ ИМЕТЬ, ТО НЕ БОЛЬНО ТЕРЯТЬ

ЕСЛИ НЕ ИМЕТЬ, ТО НЕ БОЛЬНО ТЕРЯТЬ

Разрешить себе быть живым и уязвимым - решение достаточно смелое в нашем-то "несовершенном мире". Куда проще бесконечно идеализировать себя, свою жизнь, других людей и их жизнь, а самое наше любимое - идеализировать неидеальности. И не разрешать себе (да и другим тоже) двигаться дальше до тех пор, пока не будем готовы встретиться лицом к лицу со всеми потенциальными опасностями на пути и не узнаем ответы на все вопросы, которые могут возникнуть по ходу движения.

Предшествующий опыт, несомненно, оказывает большое влияние на нашу траекторию и глубину движения, и если в жизни случалось какое-то количество болезненных и травмирующих историй, то очень часто мы просто закрываемся, забираемся в свою ракушку, надеваем панцирь, включаем режим "не очень-то и хотелось" и выбираем заниматься чем-то "действительно важным". Убегаем в работу от проблем в личной жизни, сбегаем из одних отношений в другие, устраняемся от ответственности за большие проекты, предпочитая заниматься чем-то тихим, спокойным и безопасным. Выбираем делать то, что поддается нашему контролю, потому что при высоком уровне накопленных тревог очень уж хочется во всем разобраться и все контролировать. И, кстати сказать, в этом нет ничего постыдного - нормальная защитная человеческая реакция, "сильные" неуязвимые люди - это про истории из голливудских фантастических фильмов.

Отдельно о "силе" и "сильных людях" хочется сказать. Сила же в гибкости, в умении принимать действительность такой, какой она себя проявляет, сила в сотрудничестве с внешним, а не в противостоянии, сила в открытости, сила в том, чтобы пробовать, чувствовать, наблюдать за внутренним откликом, верить себе, а не в том, чтобы иметь десяток готовых ответов и реакций на ситуации. Те образцы "силы", которыми СМИ и произведения современного искусства наполняют ум зрителей и слушателей, скорее больше про слабость, чем про настоящую силу. Быть настолько слабой, беззащитной и напуганной девчонкой внутри, что выбрать надеть маску агрессивной и неприступной независимой бизнес-вуман, чтобы никто и близко не подошел, а то мало ли что выйдет. Быть независимым, закрытым и загадочным мужчиной, который все время в делах, и некогда заняться какой-то там семьей, немножко подшучивать над собой и другими, немножко пренебрегать, добавить чуть-чуть деловитости и цинизма, и вот он образ сильного мужчины. Побольше дорогих гаджетов еще добавить к образу, и никто не догадается, что за всем этим прячется глубоко травмированный человек, которому просто страшно кому-то довериться. Слухи о возможности быть независимым от других людей сильно преувеличены, скажу я вам 

Все самое настоящее, мне кажется, как раз и приходит в жизнь для того, чтобы помочь нам освободиться от ограничивающих убеждений и начать-таки проявлять тот невероятный потенциал, который есть в каждом из нас, но сам процесс освобождения зачастую сопровождается проживанием всех наших накопленных негативных эмоций. Ну как же не бояться неудачи в бизнесе, если ты на самом деле затеваешь что-то стоящее, значимое, привлекаешь к участию живых и хороших людей, которых не можешь подвести (можешь, но не хочется совсем, потому и страшно), и вот не знаешь до конца, хватит твоих сил на реализации идеи или нет. Сомнения будут? Конечно, будут. Страшно будет? Вполне возможно, что и страшно, просто не всегда готовы в этом себе признаться. Застраховаться от всех рисков возможно? Да вряд ли. Кто его знает, что там еще подкинет нам жизнь для роста, взросления и получения необходимого опыта?) Хочешь делать что-то значимое и ценное, учись быть учеником, учись быть живым и гибким, принимай себя как есть, со всем этим "добром", со всеми страхами, сомнениями и чувством глубокого стыда за все, что не удается реализовать.

С хорошей глубокой связью в отношениях история аналогичная - там, где настоящие чувства, потенциал для большого счастья, конечно же, проявляется и все теневое. Страхи, сомнения, стыд, временами агрессия и раздражительность - привет, ребяты!) Жил-жил, знать не знал, что есть во мне такой замечательный багаж, а пришла женщина моей мечты, и нате, получите, взялось непонятно откуда!) "Я никогда не ревную, НИКОГДА!!!" Ага :))) "Я не понимаю, что такого страшного в отношениях? Я не боюсь отношений, мне в них все понятно!" Ага :))) "Стыдно? Да мне никогда не бывает стыдно, я все контролирую!" Ага :))) Ну и много таких "никогда", которые работают ровно до того момента, пока не встречаешься с чем-то действительно ценным, а ценное потерять очень страшно, поэтому лучше уж и не иметь.

Чего делать-то с этим открытием, друзья мои?) Да что тут сделаешь, ничего не сделаешь, остается только жить как есть, любить как умеешь, открываться как уж получится, рискнуть вылезти из панциря, попробовать проявить то, что есть внутри, принимая, что может быть получится, а может быть и нет. Добро пожаловать на Землю!) Тут наслаждения и страдания гуляют парами. Большая любовь приходит вместе с большими страхами, а большие успехи крепко связаны с большими сомнениями. Иметь или не иметь - давайте выбирать иметь. По меньшей мере интересно, что из этого всего может получиться. Вот и посмотрим ДИНА Ричардс.  

Комментариев нет: