Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Психология чувств: Губительн ая сила зависти



Когда в общении с другим человеком, кто-то осознает свою уязвимость в каком-либо вопросе (внешнем виде, интеллектуальных способностях, материальном или социальном положении), это может вызывать негативные эмоции. Осознав свой проигрыш, человек может потерять уверенность в своих силах, расстроиться, огорчиться, так возникает зависть людей. Конечно, такие негативные эмоции мало кому идут на пользу. Но через некоторое время, когда
человек возвращается к своим привычным делам, такие плохие воспоминания развеиваются.
Наиболее губительной зависть становится, если она переплетается со злобой. В этом случае тоже возможны разные варианты: так называемая «черная» зависть или «серая». Серой завистью можно назвать грустный вариант, когда человек, столкнувшись с кем-то, в ком он чувствует превосходство, просто обесценивает эти качества, отказывается их признавать.
Как ни странно, чаще всего такой вариант можно заметить в общении женщин всех возрастов, зачастую возникает зависть подруг. Мужчины по природе своей склонны к соревнованиям, и если видят в ком-то превосходство, воспринимают это как угрозу и чаще всего открыто начинают мериться способностями и силой. У женщин все иначе, хоть это не принято демонстрировать, каждая девушка хочет быть единственной, самой красивой и привлекательной. Зависть подруг возникает когда признание достоинств своей приятельницы воспринимается женщиной как умаление собственных преимуществ.
Заметив, какое-то привлекательное качество или красивую вещь у другой женщины, леди спокойно спросит: «подруга, где это ты прикупила такую шикарную сумку?» Сделав таким образом комплимент, она и договорится с другой женщиной и узнает где можно для себя подобрать столь красивую вещь, чтобы не уступать первенство.
Иным вариантом является возникновение зависти и злости к «конкурентке», которая ухитрилась купить себе вещь получше. Тут начинают действовать разные негативные механизмы: отказ признать успех другого человека, страх попросить даже простого совета и, конечно же, обесценивание. Можно даже сказать, что это цвет знакомой вообще не идет, чтобы та не задавалась. Продолжая тихо, злиться дождаться вечера и побежать по магазинам, искать, что бы такое прикупить для восстановления собственного самолюбия. Зависть подруг всегда является своеобразной лакмусовой бумажкой, которая проявляет истинное отношение женщины к окружающим и уровень ее самооценки. Успешная леди всегда рада похвалить подругу, ведь она знает успех окружающих - это не проигрыш, это всегда и твой успех, пусть небольшой. Вот только далеко не все могут оценивать ситуацию с таких позиций.
Если у людей возникает зависть и злость, обесценив другого человека и его успехи, многие успокаиваются на некоторое время. Им кажется, что они выровняли свое положение с другим. Вот только, если такое отношение становится нормой общения с окружающими, очень скоро общаться будет, в общем-то, не с кем. Таких людей считают непрошеными критиками, а кому интересно общество такого «правдоискателя, указывающего всем на их недостатки?» Люди предпочитают общаться с веселыми и доброжелательными людьми, которые любят себя, жизнь и все вокруг.
Однако эта серая зависть всего лишь грустна, в отличие от черной зависти. Действительно крайнее проявление зависти становится губительным для человеческой души. Когда негатив к успехам других людей настолько велик, что начинаются оскорбления в их адрес и даже различные козни, завистник настолько покоряется злости, что сам становится ее воплощением. Такой человек сам не замечает насколько он жалок и слаб. Зато со стороны достаточно увидеть искаженное злой гримасой лицо, чтобы потерять уважение, испытать жалость, отказаться от дальнейшего общения с таким человеком и, как говорится: «другим не советовать!»

Комментариев нет: