Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

. ПОЧЕМУ ТАК ВРЕДНЫ ЖАЛОБЫ? .

. ПОЧЕМУ ТАК ВРЕДНЫ ЖАЛОБЫ? .

Часто ли вы выслушиваете жалобы и сетования на судьбу других людей?
Умеете ли вы сказать «нет» и прервать человека, который «сел вам на уши» рассказами о своей нелегкой судьбе?
Часто ли вы сами жалуетесь на судьбу? Чувствуете себя обделенными?

Жалоба – это одна из самых эффективных программ саморазрушения. Если вы хотите разрушить себя и свою судьбу, жалуйтесь сами и выслушивайте жалобы других! И в самом скором времени вам будут обеспечены и проблемы со здоровьем, и неудачи в жизни, и плохое настроение!

Дело в том, что жалобы в любом своем виде очень вредны для нашей энергетики. У тех людей, которые сами сетуют на судьбу и в больших количествах выслушивают чужие стенания, через некоторое время перекрывается канал благополучия.
Потому что все, что происходит в нашей жизни, приходит нам по судьбе, мы это заслужили своими прошлыми мыслями и поступками, по законам Вселенной ничто в нашу жизнь не приходит из ниоткуда, поэтому у нас всегда есть выбор:
. либо принять ту ситуацию, которая есть, как урок от Высших Сил, и работать над собой;
. либо выражать свое недовольство и еще больше портить свою карму!

.... Что можно считать жалобой?
Если у нас ПЕРИОДИЧЕСКИ бывают сложные минуты, когда нам хочется выговориться, когда, выпустив свою грусть и слезы, мы ощущаем себя освобожденными, и у нас опять появляется желание действовать дальше, мы начинаем что-то делать для улучшения ситуации, то это не жалоба, это наше промежуточное эмоциональное состояние на пути нашего развития и роста;
Если мы ПОСТОЯННО находимся в подавленном состоянии, постоянно считаем себя обделенными, сетуем то на одно, то на другое, нам нравится поговорить о том, как у нас все плохо, вот тогда это жалобы, это уже наш стиль жизни!

Жалобы на жизнь чаще всего идут от зависти, от того, что человек считает себя обделенным чем-то, сравнивает себя с другими и сетует на свои неудачи.
Но здесь очень важно знать и осознавать следующее: когда мы завидуем кому-то, то наша зависть «пробивает» нам ту чакру, на которую эта зависть направлена. Например,
. если мы завидуем чужому здоровью, силе, выносливости, то страдает наша первая чакра, нарушается ее работа;
. если мы жалуемся на то, что у кого-то есть дети, а у нас нет, завидуем чьей-то сексуальной жизни, то мы «пробиваем» себе вторую чакру;
. если мы завидуем чужому успеху, социальному положению, деньгам, то страдает наша третья чакра,
. если мы сетуем на отсутствие у нас семейного счастья, любви, отношений, то нарушается работа четвертой чакры;
. если мы завидуем чьей-то самореализации и творчеству, то «пробиваем» себе пятую чакру,
. если мы считаем, что другим повезло больше с интуицией и способностями, то страдает наша шестая чакра;
. а если мы завидуем чьим-то отношениям с Богом, то седьмая чакра.

Примерно то же самое происходит, когда мы слушаем жалобы других людей, когда мы участвуем в чужих негативных разговорах, поддерживаем их, и все это случается постоянно!
То есть мы становимся соучастниками жалоб на судьбу и, более того, поддерживаем в человеке проявление его негативных черт характера, способствуем его деградации.
Естественно, через какое-то время проблемы возникают и у нас, потому что Высшие Силы нас таким образом наказывают за неумение сказать нет, за то, что мы поддерживаем человека в таком состоянии, за наше безразличие.

Нужно обязательно научиться прерывать потоки жалоб, найти в себе такую смелость, жалобщикам ведь не стыдно отбирать у вас время, здоровье, деньги, так почему мы стесняемся сказать им о том, что не хотим участвовать в жалобах на судьбу?
Конечно, нужно стараться сделать это мягко, но иногда нужно и жестко, если человек все равно не понимает.
Лучше сказать, я понимаю, тебе плохо, что ты делаешь для того, чтобы изменить свою жизнь? Чем я могу тебе помочь? Давай подумаем вместе!

Не нужно брать на себя роль спасателя такого человека и «включаться» в него, стараться вытащить из болота, но при этом, если вы видите, что человек готов меняться, помогите ему найти нужные знания, познакомьте его с нужными людьми, поддерживайте в нем хорошее настроение.
Если это чужие люди, коллеги и просто знакомые, то после нескольких попыток помочь, которые не принесли результата, нужно просто отойти в сторону и свести общение к минимуму.

Сложнее, когда в роли жалобщиков выступают наши родные, особенно, если мы живем с ними под одной крышей. Потому что от них нельзя так просто отмахнуться. У меня часто спрашивают, что делать в таком случае?

. Очень хороший способ – это переключение внимания. Точно так же, как когда ребенок начинает капризничать, мы переключаем его на что-то другое. Попробуйте, это срабатывает!

. Если вы живите в доме с негативно настроенными людьми, ставьте в доме духовную музыку, тихонько, чтобы была лишь вибрация от нее, она будет очищать пространство дома, и вместе с ним будет очищаться сознание домочадцев.

♡ Проведите полное энергетическое очищение пространства вместе со своими родными, выбросьте все старые вещи, все то, что напоминает о плохих временах, вызывает негативные эмоции. Энергетическое очищение дома часто заменяет человеку визит к психотерапевту, поэтому попробуйте! Вы поможете этим своим близким!

. Найдите для близких людей какое-то творческое занятие, например, рисование или лепка из пластилина очень подойдут, потому что это еще и методы арт-терапии! Ваши близкие могут что-то выпустить из себя через прорисовку, главное, поощрять их в этом, иногда нужно в начале садиться и рисовать вместе с ними.

. Расскажите им о технике благодарности! Подарите им красивую коробочку и красивые листочки бумаги, на которых они смогут каждый вечер писать, за что они благодарны сегодня себе, людям, Богу. Или сделайте для них дневник благодарности (продаются еще в книжных магазинах уже готовые) и первое время заполняйте вместе: вы свой, они – свой. Пусть это станет вечерним ритуалом! В скором времени они втянутся, и вашего участия уже не понадобится.

. Говорите сами почаще о хорошем, о том, кому и за что вы благодарны. Спрашивайте у них, а что хорошего ты помнишь из своего детства? Предложите им записывать какие-то моменты на диктофон или написать мемуары для потомков. Процесс воспоминаний о хорошем, о своих достижениях тоже очень увлекателен!!!
Будьте благодарными и внимательными слушателями, расспрашивайте их о том, что они чувствовали, о чем мечтали, чему их это научило (если они «съехали» на плохое).

. Постарайтесь не раздражаться, когда не сразу будет все получаться, наберитесь терпения! В этом процессе со взрослыми правда нужно вести себя в какой-то степени как с маленькими детьми и помнить, что мгновенно перескочить со старых рельсов на новые невозможно!

. Чего точно делать нельзя, так это упрекать и говорить: вот, я тут вас тяну из болота, а вы такие-сякие, мне не помогаете, ничего вам не надо, сидите тут портите свою карму и мою заодно!!!

. Также нельзя делать спасение своих родных основным делом своей жизни! Помните, у вас есть ваша жизнь, и именно ее вы должны проживать! Пусть в вашем ежедневном плане дня будет какое-то время, например, полчаса, которые вы будете уделять именно своим близким и тому, чтобы помочь им перестать жаловаться на судьбу, посмотреть на свою жизнь иначе.

Помните о том, что нужно быть довольными тем, что мы имеем, и стремиться к большему, и тогда у вас все будет хорошо!

Екатерина Полищук

Комментариев нет: