Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

Красота женщины.

Красота женщины.

Красота женщины — это не отдельная характеристика, это просто внешнее проявление состояния ее здоровья, и если ради самого здоровья конечно трудно отказаться от своих пагубных привычек, то ради красоты и материнства женщины на жертвы готовы — это стимулы, которых нет у мужчин, и поэтому в целом женщины чаще ходят к врачам, в более ранние стадии заболевания, дисциплинированнее выполняют назначения — и дольше и качественнее живут.Для гармонии остается только понять, что изменение образа жизни — это не жертва удовольствием ради красоты, что организм — не враг Вашей личности, что Вам и ему нужно одно и то же и ему виднее, что именно, потому что Вы и он — одно целое, потому что именно он — это женщина, чье здоровье Вы — личность — губите. И когда Вы это поймете, для Вас отказ от сигареты или некачественной пищи будет не жертвой, а личной необходимостью — и тогда результат будет налицо.

1. Плохая кожа. Жирная, сухая, смешанная, с морщинами, неровная, нездорового цвета, дряблая, с кругами под глазами. Кожа — это самый большой орган человеческого тела, он выходит на поверхность, первым взаимодействует с агрессивной внешней средой, и изменения на нем наиболее заметны. Т. е. плохая кожа — это первый признак неблагополучия, самый заметный признак и самый необратимый признак, потому что устранить солнечную радиацию, ветер, перепады температур, воздействие воды, косметики, одежды мы не можем. Кроме тех истин, которые мы знаем от косметологов, надо помнить, что кожа — это зеркало здоровья, т. е. отражает (как и все остальные органы) процессы, происходящие во всем организме, а не только в ней самой. Кожа выполняет выделительную функцию, удаляя из организма вредные вещества. Когда этих веществ становится слишком много, или когда плохо работают органы, в норме выполняющие эту роль, состояние кожи заметно ухудшается. Чаще всего кожа отражает состояние кишечника, именно поэтому «диатез» детей — проявление дисбактериоза кишечника, а женщины с атопическим дерматитом знают, что это состояние обостряется после погрешностей в диете — после вечеринок.

Кожу надо восстанавливать снаружи — с помощью косметолога — и изнутри — со стороны пищеварения. Кожа не любит жирное, сладкое, острое, алгоколь, переедание с чувством тяжести, недостаток овощей и фруктов, недостаток кисломолочного. Коже необходимо 2 литра чистой (не газированной) воды в сутки, свежий воздух (ежедневная прогулка вдали от автодороги), полноценный сон (который измеряется не часами, а Вашим ощущением выспанности) и отдых от электронно-лучевых трубок (минимум телевизора и компьютера, переход на жидкокристаллический монитор, частые перерывы с выходом из рабочей комнаты). Кожа не любит яркого солнца, холода, сырости, ветра (жирный защитный крем перед выходом на улицу зимой, весной, осенью, солнцезащитный — летом; гигиеническая помада), не выносит обильной косметики (даже качественной, а уж с некачественной начинает бороться моментально — на этом нельзя экономить, дефекты надо не замазывать, а перестраивать образ жизни), мыла (есть специальные средства для снятия косметики и резиновые перчатки для домашней работы) и отрицательных эмоций (ботулинового токсина в инъекциях не напасешься на то количество отрицательных эмоций, которые мы упрямо фиксируем на своем лице, чтоб все видели, какие мы занятые, озабоченные и серьезные), коже необходима радость, уход, очистка (не механическое выдавливание, а просто очистка специальным лосьоном и максимум времени без косметики) и поцелуи (непревзойденный лимфодренаж, массаж и источник радости). Кстати, регулярная и удовлетворяющая Вас половая жизнь — это средство поддержания нормального гормонального баланса, на который так любят сегодня сваливать косметические проблемы. Женщины сегодня живут мужской жизнью, поэтому у них повышается количество мужских гормонов, это им необходимо для выживания в тех условиях, которые они сами себе создали. Поэтому не надо принимать антиандрогенные гормональные препараты — кроме депрессии и снижения чувственности мало что можно от них ожидать — надо помнить и выделять себе определенное время в течение суток/недели/года на то, чтобы побыть Женщиной — в это время будут выделяться женские гормоны в достаточном количестве и украшать Вашу внешность.

2. Плохие волосы. Волосы — это производные кожи, поэтому их состояние связано, причины неблагополучия сходны. Волосы больше страдают от бытовой химии (шампуни, средства для укладки, краска, кислотные дожди), их труднее защитить (с защитной маской на улицу не выйдешь); их ороговевшую часть, в отличие от кожной, мы не удаляем, а сохраняем, отращивая их и затрудняя питание и уход — поэтому недостаток витаминов и минералов на них более заметен.

Конечно, уровень гормонов тоже, как и все остальные процессы в организме, проявляется на коже и волосах. И сходить к эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, мужские, женские, гормоны надпочечников — необходимо. Но не надо на этом зацикливаться и искать в гормональных препаратах, особенно противозачаточных, панацею. У них есть побочные эффекты, они не всегда помогают при жирной коже и угрях, они совсем не влияют на избыточное оволосение, грудь на их фоне растет редко, а болит часто.

До похода к врачу Вы можете заранее прописать себе комплекс поливитаминов с микроэлементами: селен, цинк, калия йодид не менее 150 мкг в сутки. Навсегда.

3. Проблемы с весом. Лишний вес — от еды. Можно сколько угодно оправдывать себя нервами, наследственностью, гормонами и чем угодно. Но вес — от еды. От ее количества и качества. Это единственное, что поступает в организм кроме воды и воздуха. Есть особенности обмена веществ, которые меняются в зависимости от возраста, принимаемых лекарств, гормонального фона, физической активности — но эти особенности обмена веществ только влияют на усвоение граммов и килограммов, а сами килограммы — это еда. Если в силу каких-то обстоятельств обмен перестроен сейчас на запасание, это надо понимать и есть меньше, чем раньше, когда было равновесие, а двигаться больше. Самое тяжелое гормональное ожирение проходит, если «зашить рот» — это знают все эндокринологи. Только без жертв и не как лекарство — не временная диета, а новый образ жизни — это же для себя. Идите к диетологу за схемой подходящего Вам питания и записывайтесь — только не в бассейн, а на аэробику под руководством тренера.

Недостаточный вес — от нервов. Только психологически неуравновешенный человек, очень плохо относящийся к себе, может ограничивать себя в источнике жизни — еде настолько, чтоб это стало жалобой. Притормозите свой жизненный темп — куда Вы спешите? Если недостаточный вес — это Ваша Жалоба — присядьте и найдите время для себя любимой. Накормите себя вкусненьким. И не скачите это выбрасывать в тренажерах, нервотрепке работы, скандалах дома. Почитайте себе хорошую книжку. Свозите себя отдохнуть. Вспомните о том, что Вы — женщина, и для того чтоб организм это понимал, ему нужно 35% своего веса иметь в виде жировой ткани, иначе он считает себя мужчиной. И тогда андрогены, агрессия, темп, работа, жирная кожа, маленькая грудь, недостаток веса и нарушение цикла. Вы хотите стать мамой? Сделайте так, чтобы Ваш организм это понял.

4. Недостаточный размер груди. Молочная железа — орган, придуманный для грудного вскармливания. До этого времени она недоразвита, и это нормально. Зато у нее идеальная форма и не нужен бюстгальтер — только если push-up:) После кормления будут другие проблемы. Радуйтесь тому что есть сейчас — ибо это именно то, что нужно сейчас, либо потому что идеально, либо для того, чтобы обратить Ваше внимание на саму себя и заставить заняться собой. Молочные железы могут быть несколько разных размеров — это тоже нормально — человек асимметричен, и это одно из условий красоты. Женская грудь — символ заботы, материнства, показатель готовности к нему. Если в Вашей жизни преобладают мужские условия и реакции: работа, стрессы, деятельность, ответственность, энергичность, агрессия, недосып, автомобиль, диета и спорт, и недостаточно проявляются женские: домашнее хозяйство, забота и уход за детьми, пожилыми людьми, растениями, животными, мужчиной:), домоседство, нега, сладости и пена для ванны — сделайте выводы, кем себя ощущает Ваш организм. Не надо пить женские гормоны для роста груди — надо быть женщиной и получать от этого удовольствие.

Комментариев нет: