Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

ЛЕДИ НА ЗАМЕТКУ.

ЛЕДИ НА ЗАМЕТКУ.
Вряд ли есть какая-то категория мужчин, которые себя так называют. Женолюбы — есть, женоведов — хоть пруд пруди. Что же касается тех, кто называет себя людьми, ненавидящими женщину, то таких, кажется, нет. А слово «женоненавистник» есть.

Но раз есть слово, то оно что-то обозначает. Скорее всего это люди, которые плохо отзываются о женщине. Впрочем, как бы плохо некоторые мужчины ни думали о женщине, любая женщина думает о них (но не о мужчине вообще) еще хуже.
Авторское наблюдение убеждает в том, что о женщине плохо думают и говорят всего несколько категорий мужчин. Чаще всего основанием такого «плоходумания» о женщине для конкретного женоненавистника является его собственная неудача в отношениях с какой-нибудь женщиной или какими-то женщинами. Человек, приобретший подобный негативный опыт, испытав острое чувство неудовлетворения
, переживая собственную неспособность решить эту проблему, переносит свою неприязнь на всех женщин.
Все они, по его мнению, виноваты. И вообще вся эта так называемая слабая или прекрасная половина рода человеческого, по его разумению, является лукавой и плутоватой. Он решает для себя, что его больше на мякине не проведешь, и дабы не испытывать разочарований, он не будет обращать внимания на то, как расписываются ее прелести.
Это довольно распространенный способ стать женоненавистником. Вырабатывается даже определенный стереотип поведения и оценки, который становится своеобразным агрессивным комплексом неполноценности. На все это можно было бы не обращать внимания, однако агрессивность подобного комплекса обычно имеет тенденцию усиления.
Есть и другой стереотип комплекса женоненавистника. Это выражение несчастного и разорванного сознания. Чаще всего это люди, не просто не имеющие чувства юмора, но и не имеющие чувства, что у них его нет. Потому им вредно слушать скабрезные анекдоты, где женщина выступает объектом насмешки. С ними не стоит говорить на эти темы. Им даже вредно читать всякие книжки, и прежде всего эту. Их беда в том, что, «разобрав женщину на составные части», они не могут собрать ее обратно в целостность. И это вызывает у них острое чувство неприязни и недоброжелательности. Известно, что мужчине более свойственно аналитическое мышление, а женщине — синтетическое. Научное познание объединяет эти методы: за анализом должен следовать синтез. Для представителей разорванного сознания после вопроса «что?» никогда не следует вопрос «почему?» Проще говоря, это люди с убогим развитием мыслительных способностей. Остановившись на анализе, они никак не в состоянии перейти к синтезу. Это их беда, однако ответственность за это они переносят на женщину. Кстати говоря, женоненавистники такого сорта ненавидят все, что не могут сложить в цельную картину.
Есть еще несколько типажей, которые если и не ненавидят женщину открыто, то по крайней мере плохо о ней отзываются. Вообще отношение к женщине — своеобразная лакмусовая бумажка характера мужчины, а для женщины — тест для определения того, с кем она имеет дело.
Всегда нужно иметь смелость посмотреться в зеркало собственных суждений о женщине, чтобы узнать в нем свое отражение. И не приведи, Господи, увидеть там гримасы маски женоненавистника. Если тенденции к этому стали проявляться, то лучше уж сразу либо сделать обрезание под евнуха, либо взять справку у сексопатолога о застарелой импотенции.
Какие же категории мужчин плохо говорят и думают о женщине? Первая из них — возрастная категория, проще говоря, старики. Конечно, далеко не все. Это просто люди, старые душой. Согласитесь, что иметь старую душу — понятие не столько геронтологическое и демографическое, сколько нравственное и духовное. Это те люди, для которых именно то, чего они не могут или не хотят, считается запрещенным и предосудительным, а поэтому — порочным. И поскольку речь идет далеко не о всех стариках, а только о некоторых, то в дальнейшем это слово мы будем употреблять в кавычках. «Старики» вообще любят давать советы, поучения и наставления.
Конечно, старость — это кладезь ума, правда, большей частью уже невостребованного да и в некоторой степени, увы, ущербного. Старость сама по себе естественна, и в ней есть свои достоинства и преимущества. Лишь бы она не мнила себя мерилом всего и вся. По большому счету старость — это скорее всего категория духовная. Иной ведь и в молодости уже старик. И вообще, капитал пережитого несет в себе каждый, только один живет за счет его дивидендов, а другой постоянно навязывает этот капитал всем остальным. Наверное, не стоит делить на всех то, что в принципе нельзя поделить: не всем это нужно, а пройдет время и окажется, что не надо и себе самому. Те же, кто этого не понимает и постоянно стремится превратить свой личный капитал в общий «Капитал», — и есть те самые «старики». Но их не следует осуждать. Помните библейское: не судите, да не судимы будете...
Другая категория — собственно женоненавистники. Все, что автор взял на себя труд написать о женщине и о женской логике, он старался выдержать на тонкой и условной грани пиетета перед женщиной и легкой иронией относительно переизбытка ее достоинств на фоне некоторого беззлобного пародирования отдельных мужских качеств.
Разумный читатель, конечно, понимает, что автор, сам принадлежа к мужскому роду-племени, в такой же мере обладает всеми теми мужскими особенностями, над которыми иногда подшучивает. И в любой сентенции нет стремления что-то осудить или раскритиковать. Хотя самокритика, по авторскому убеждению, самый лучший вид самообслуживания.

Комментариев нет: