Поделиться с друзьями

Поделитесь с друзьями.

6 секретов семейного счастья. Имейте свое пространство.

6 секретов семейного счастья. Имейте свое пространство.
В браке, более чем где ли бы то ни было, необходимо давать себе пространство. Звучит странно, ведь мы говорим о партнерстве? Но нет. Для меня это – основа, то на чем все держится. Я считаю, что зрелые отношения не когда «я не могу жить без тебя» и не союз двух попугайчиков-неразлучников. Для меня это нечто иное – когда мне и так хорошо, но с тобой еще лучше. И быть вместе - это мой осознанный выбор. И я не хочу быть чьей-то «половинкой». Я хочу быть цельным человеком, счастливой и гармоничной женщиной, которая принимает для себя решение идти рука об руку с таким же цельным человеком, восхищаясь переменами в нем, его ростом и развитием.
Мужчин не надо контролировать, давить на них. Им еще больше чем нам необходимы крылья, пространство для развития, чувство свободы…. Но вы не сможете дать этого своему мужу, если не позволяете себе иметь свое собственное пространство. Сможете ли вы отпустить мужа встретиться с друзьями, если сами себе не позволяете «бесполезных» встреч с подругами? А (сейчас будет очень страшно) отпустить в отпуск в мужской компании? Звучит дико? Тем не менее, именно так это для меня и происходит. И когда мой муж едет в отпуск с друзьями, я с радостью посвящаю это время себе любимой. Так мы восстанавливаемся, и начинаем еще больше ценить и любить друг друга. Вы спросите меня, а как же так? Можно ли давать мужчине такую свободу? А вдруг из этого получится что-то не то? Но мне кажется, что все попытки контролировать мужчину проистекают от неуверенности в себе. И если вы сами себя по-настоящему цените и уважаете, у вас не возникнет и тени мысли, что муж может уйти к другой.
✿ Принцип зеркала.
Ну, мы же все не раз слышали, что другие люди «отзеркаливают» нам лишь нас самих, правда? В случае с мужем это работает сильнее всего! Попробуйте более осознанно примерить на себя эту мысль, соотнести ее с вашими отношениями. В данный жизненный момент с вами именно тот мужчина

, которого вы достойны. Это не злой рок, не неумолимая карма - это именно то, что вы сами притянули и заслужили. Но есть и хорошая новость. С вашим развитием и ваш муж обязательно преобразится. Если вам кажется, что вы развиваетесь, а он так и остается на месте – скорее всего вы просто развиваетесь не правильно, не по-настоящему.
Поэтому руки прочь от изображения в зеркале – займитесь собой. Станьте по-настоящему счастливой, простите все обиды и обидки, разберитесь со своими комплексами, перестаньте экономить на себе и начните позволять себе осуществлять свои мечты – и то, что вы увидите «в зеркале» вас обязательно обрадует.
✿Муж тоже человек.
Впервые меня эта мысль ударила по голове наверное на втором году семейной жизни. Муж тоже человек, такой же как и я – со своими ожиданиями, планами на жизнь, со своими желаниями и потребностями и даже со своими маленькими слабостями. Это не машина для исполнения моих желаний. У него и до меня была своя жизнь, для того, чтобы создать семью, он и так многим пожертвовал, поменял свои привычки, от чего-то отказался…
Он не может просто так взять загранпаспорт и уехать с друзьями, никого не предупредив, не может пригласить шумную компанию посреди ночи и гулять до утра, встречаться с другими девушками (шучу конечно), он не может не работать, когда не хочется – ведь надо же кормить семью, он даже не может где попало разбрасывать свои носки или оставлять какие-то вещи, без опасения, что их никто не переложит и не выбросит…
Уважайте оставшиеся его желания. Если они сохраниись, если он смог их отстоять в этой нелегкой борьбе с вашим страстным стремлением заставить его жить по вашим правилам, значит они действительно нужны и важны. Более того, ваша святая обязанность помочь ему эти желания осуществить, вдохновить, а в трудный момент поддержать. Будьте на стороне вашего мужа – всегда, что бы не случилось. Идите вместе с ним к его целям, и тогда он на руках отнесет вас к вашим мечтам.
✿ Готовых мужчин не бывает.
Мы все выросли, стали женами и матерями, но во многом остались такими же девочками, как в детском саду. Мы все ждем, что рядом окажется взрослый, который будет знать, что нам надо лучше нас самих, да еще и предугадывать все наши желания. Ну и конечно же, мы ждем этого от мужа. Не будет. Не угадает. Мне кажется, каждый мужчина был бы просто счастлив, если бы при заключении брака в ЗАГСе вместе со свидетельством ему выдавали бы двухтомник размером с «Войну и мир» под названием «Женщина. Инструкция по эксплуатации».
Но таких инструкций никто не выдает, поэтому нам с вами придется использовать свой язык по делу – чтобы объяснять, рассказывать о своих чувствах и благодарить. После очередной ссоры вы вспоминаете, что папа дарил всегда маме цветы, всегда ее слушал и утешал… Ох, таких мужчин больше нет… А ваш муж – черствый эгоист, который совсем вас не любит и не ценит. А вот и нет. Папа не сам стал таким мужчиной – таковым за годы совместной жизни его сделала ваша мама. И все эти прекрасные качества взращены в нем путем ее кропотливого труда. Именно поэтому порой молоденькие девушки вступают в отношения со зрелыми мужчинами, да еще и зачастую женатыми. Он уже все знает, «обучен» понимать и правильно обращаться с женщиной путем уймы болезненных ошибок, потраченных нервов, седых волос…
Но это тоже как правило заканчивается трагично, ведь единственный способ увидеть рядом с собой мужчину своей мечты - это делиться с ним тем, что вам надо, чтобы быть счастливой. Объяснять свое состояние, почему вам нравится такая непрактичная вещь как цветы, почему вы ненавидите всех в определенные дни месяца и как легко это состояние можно нейтрализовать с помощью теплых объятий и шоколадки, добрых слов…
Ожидания не работают. Делитесь своими мечтами и чувствами, и большими и маленькими. И благодарите, не забывайте благодарить за каждую мелочь! И когда-нибудь рядом с вами окажется просто идеальный муж, трепетно к вам относящийся, гордящийся вами и считающий вас своей Музой, а день, когда вы сказали «да» – самым счастливым в своей жизни.
✿ Окружайте себя правильным общением. Если вы хотите иметь крепкий брак и прожить вместе долго и счастливо, окружайте себя достойными примерами. Учитесь у других женщин, именно у тех, кто смог создать такой брак, о котором вы мечтаете. Со стороны часто кажется, что они для этого ничего не делают, что все складывается «само - собой». Это совсем не так. Учитесь смотреть глубже. Подмечайте и складывайте в свою копилку нежный взгляд, теплые слова благодарности в адрес мужа, не сказанные в сложной ситуации сакраментальные слова «я же тебе говорила». Учитесь быть счастливой у счастливых женщин.
К ним же и обращайтесь за советом в трудные времена. Ссоры случаются у всех, не принимайте скоропалительных решений. Через месяц вы даже и не вспомните, из-за чего поднялась буря. Вам просто нужна рядом та, которая все это уже проходила, которое возьмет вас за руку, поможет посмотреть на все с другой стороны, включить разум и правильно прожить возникшую ситуацию, извлечь из нее ценный урок и сделать отношения еще глубже. Окружайте себя счастливыми замужними женщинами, «хвастайтесь» друг перед другом достижениями своих мужей и никогда их не критикуйте. Там где есть настоящая женская дружба, нет места зависти. А с теми, кто подрывает вашу веру в семейное благополучие, соблюдайте дистанцию. Просто не общайтесь на тему брака и отношений – так будет лучше для всех.
✿ Любовь нужно развивать и поддерживать. Порою нам кажется, что вышла замуж и все – теперь можно расслабиться. Но это в корне неверно. После «медового месяца», когда розовые очки спадают, и ты вдруг видишь партнера именно таким как он есть, а не таким, как ты его себе придумала, и наконец догадываешься, что многое в нем уже не изменится, и начинается самая работа, ежедневный осознанный труд по поддержанию пламени костра семейной любви.
Именно женщина отвечает за отношения и ее обязанность делать все для развития и углубления любви в паре. Стараться быть красивой для мужа. Отслеживать свое состояние. Учиться быть гармоничной, а не той, кто только и делает, что сливает на мужа свой негатив. Правильно выражать свои эмоции. Позволить себе быть несовершенной, но живой и настоящей, раскрываться… Давать все больше поводов для восхищения, превращаясь из прекрасной принцессы в королеву. Учиться просить и благодарить, тонко чувствуя нужное место, время и обстоятельства. Готовить мужу его любимые блюда. Даже если это пельмени, а вы уже много лет вегетарианка. Приносить чай, говорить добрые слова, а иногда, когда надо и промолчать. Верить в своего мужа и говорить ему об этом. И всегда, не смотря ни на какие внешние условия, наличие детей, родителей, кредитов, работ, карьер и друзей – находить время для общения наедине. Где будете только вы и муж. Не родители, не деловые партнеры, не граждане, озадаченные судьбами страны и общества. А просто мужчина и женщина. И путь весь мир подождет. Гуляйте вечерами, держась за руки. Почаще обнимайтесь, смейтесь, дурачьтесь, признавайтесь в любви. Делайте друг-другу маленькие подарочки и сюрпризы без повода.
Только в ваших руках возможность сохранить и приумножить это волшебное чувство – любовь. Ведь любить – это глагол и большая любовь складывается из тысяч маленьких поступков… И до тех пор, пока вы каждый день будете подбрасывать дрова в костер вашей любви, он будет озарять вашу жизнь теплом и светом, согревая и вас и всех вокруг – детей, родителей, друзей, всех тех, кто вам по-настоящему дорог…
Я верю, что счастье в браке возможно, что это только наш выбор – каждый день создавать его своими руками. Цените и любите вашего мужа, ведь это именно тот человек, который дан вам Богом, чтобы вместе пройти все испытания и обрести заслуженное счастье.
И пусть с каждым днем в мире будет все больше счастливых пар и гармоничных, раскрывшихся женщин!
С пожеланиями любви,нежности и теплого семейного счастья.
Тамара Архипова

Комментариев нет: